Рост или падение: Чего ждать от биткоина после халвинга?

Экономист и генеральный директор Real Vision Рауль Пал заявил, что шансы на подорожание биткоина до $40 000, а в будущем — до $1 млн, многократно выросли. По словам Пала, на графике первой криптовалюты сформировалась фигура «клин». Это «идеальный паттерн», говорящий в пользу подорожания актива, сообщает РБК Крипто.

Пал добавил, что помимо технического анализа о скором росте стоимости BTC свидетельствует макроэкономическая обстановка. Страны бесконтрольно выпускают национальные валюты, что ведет к их обесценению. Однако даже когда все говорит в пользу подорожания, всегда есть риск противоположного развития событий, предупредил экономист.

Уверенность в росте котировок биткоина также выразил глава компании Galaxy Digital Майк Новограц. Он считает, что увеличение цены монеты до $10 000 — это только начало долгосрочного роста. Курс монеты продолжит подниматься и установит новый годовой максимум. Ранее миллиардер говорил, что ожидает подорожания BTC до $20 000 к концу текущего года.

«Потрясающий день для BTC. Хочу отметить, что мы еще не достигли годовых максимумов. Это ралли только начинается. Не упустите свой шанс», — написал Новограц в своем Twitter-аккаунте.

$40 000 — реально ли?

Почти два месяца назад, в марте, стоимость биткоина опускалась до $3800. Если она поднимется до $40 000, рост составит почти 1000%. И это возможно, считает финансовый аналитик Raison Asset Management Николай Кленов, однако не в ближайшее время. Прежде чем курс монеты обновит исторический максимум, ему будет необходимо преодолеть несколько уровней сопротивления.

«$40 000 — возможно, но не думаю, что это произойдет в ближайшем будущем. Уровни сопротивления находятся на отметках в $12 500 и $14 000. При их преодолении будет открыт путь к $20 000. Допускаю, что цена к концу года будет в районе $16 000-20 000», — спрогнозировал Кленов.

Он пояснил, что в пользу подорожания BTC говорит несколько фундаментальных факторов. К ним относится безграничный выпуск национальных валют центральными банками, а также рост количества криптовалютных кошельков. Но нельзя отрицать риск развития противоположного сценария, так как биткоин очень волатилен и подвержен сильным манипуляциям, подчеркнул аналитик.

Вероятность роста курса главного цифрового актива до $40 000 также не исключил исполнительный директор EXANTE Анатолий Князев. Он считает, что это может произойти из-за активной кампании в СМИ по рекламе биткоина, а также страха трейдеров упустить возможную прибыль.

«Биткоин может достичь отметки в $40 000, но отнюдь не из-за «клина» на графике. Главными причинами роста могут выступать хайп в СМИ на снижении награды из-за халвинга, и как следствие, страх трейдеров упустить удачный момент для входа», — поделился Князев.

Падение цены BTC исключать нельзя

Однако не все говорит в пользу подорожания биткоина. По данным аналитического сервиса Glassnode, 81% всех выпущенных BTC были куплены по цене ниже текущего уровня. Это может привести к тому, что инвесторы в ближайшее время станут продавать свои монеты, чтобы зафиксировать прибыль, предупредили в компании.

«Инвесторы купили 81% текущего предложения биткоина по ценам ниже текущих. Поскольку так много инвесторов находятся в выгодных позициях, значительный рост цены BTC в преддверии халвинга может привести к тому, что некоторые зафиксируют прибыль в краткосрочной перспективе», — предположили в Glassnode.

С этим согласился и Князев. Он предположил, что биткоин может подешеветь сразу после халвинга. Это событие приведет к росту курса монеты, что в свою очередь спровоцирует инвесторов к продаже своих активов.

«До халвинга резкое падение котировок биткоина вряд ли произойдет, поскольку участники рынка, напротив, ожидают роста цены актива. Однако после 12 мая такой сценарий возможен. Как вариант, ограниченная эмиссия и сокращение объема продаж может вызвать рост цены биткоина, после чего инвесторы начнут распродавать его. Как говорят трейдеры: покупай на слухах, продавай на фактах», — резюмировал Князев.

Вчера аналитик Яшу Гола также спрогнозировал падение цены BTC после халвинга. Она может опуститься до $8500 или даже до $6300, так как сейчас монета перекуплена. Такой же позиции придерживается основатель Morgan Creek Capital Management Марк Юско, но в то же время он предсказал рост стоимости первой криптовалюты до $100 000 в 2021 г., а до $500 000 — в будущем.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.