Росфинмониторинг получит инструмент для отслеживания криптовалютных транзакций

Росфинмониторинг заказал разработку инструмента для анализа криптовалютных транзакций, пишет Русская служба Би-би-си со ссылкой на документ, опубликованный на сайте госзакупок.

Ожидается, что новая функциональность будет интегрирована в Единую информационную систему Росфинмониторинга, содержащую пакет разнообразных аналитических программ, до конца текущего года. За разработку инструмента отвечает Институт проблем безопасности и анализа информации, известный по своей аналитической программе iRule, которой также пользуются правоохранительные органы, банки и страховщики.

Единая информационная система Росфинмониторинга в настоящее время разрабатывается несколькими подрядчиками и содержит данные о лицах, подозреваемых в совершении финансовых преступлений. Согласно новому контракту, при добавлении фигуранта в систему помимо номеров его банковских карт, счётов и телефонов можно будет указать адрес криптовалютного кошелька.

К 31 декабря 2018 года «должен быть создан инструмент для анализа и выявления противоправной деятельности, в том числе с использованием криптовалют». Примечательно, что перечень криптовалют, которые можно будет внести в систему, в документе не указан. В нём говорится только о создании «структур хранения информации о биткоин-транзакциях и электронных кошельках».

Год назад стало известно о том, что услугами компании Chainalysis для анализа и установления участников сделок с биткоином пользуется Налоговое управление США.

Фото: Novikov Aleksey

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.