Решение о блокировке биржи Binance в России отменено

Крупнейшая биржа криптовалют Binance добилась отмены решения о блокировке своего домена на территории России. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Binance в России Глеба Костарева.

Напомним, что о блокировке Binance стало известно в сентябре 2020 года. Роскомнадзор добавил ее в реестр запрещенных сайтов на основании решения Мирнинского городского суда Архангельской области от 2 июня по заявлению городской прокуратуры. Суд тогда пришел к заключению, что представленная на сайте Binance информация является запрещенной к распространению, так как касается «продажи денежных суррогатов».

Согласно публикации, Архангельский областной суд отменил решение о блокировке Binance 20 января. Костарев подтвердил, что о претензиях прокуратуры они узнали уже по факту блокировки своего домена Роскомнадзором. Представлявший биржу в суде партнер юридической фирмы Digital Rights Center Михаил Баутин назвал это «грубым процессуальным нарушением» и добавил, что им пришлось восстанавливать пропущенный срок обжалования, после чего подавать апелляцию. В результате «прокуратура была вынуждена отказаться от своих претензий», пояснил он.

Похожим образом развивалась ситуация вокруг блокировки агрегатора обменников Bestchange. Информация на сайте Роскомнадзора подтверждает, что в настоящее время доступ к обоим ресурсам не ограничивается.

Партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев отметил, что прокуратура в любой момент может подать аналогичное заявление по тем же причинам к тем же компаниям. Кроме того, в обозримом будущем возможно ухудшение ситуации с блокировками из-за вступления в силу 1 января 2021 года закона «О цифровых финансовых активах». Журавлев пояснил, что по закону биржи криптовалют должны быть аттестованы ЦБ РФ и входить в специализированный реестр, который на сегодняшний день не существует.

«Отсутствие биржи в реестре может стать еще одним основанием для прокуратуры для подачи иска в суд о блокировке сайта», – добавил он.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.