Рейтинг BTI: Binance остаётся крупнейшей крипто-биржей в мире, объём торгов в Южной Корее растёт

Некоммерческая исследовательская организация Blockchain Transparency Institute (BTI) опубликовала рейтинг крупнейших криптовалютных бирж мира; первую строчку в нём заняла Binance с суточным объёмом торгов в размере 1 млрд долларов.

Второе место заняла OKEx, но Binance с лёгкостью опередила её по всем показателям: по количеству активных пользователей, объёму торгов, в том числе через мобильные устройства, количеству веб-посетителей и объёму API-трейдинга.

Например, суточный объём торгов на Binance составляет 1 млрд долларов, а количество ежедневных пользователей – 160 тысяч, тогда как на OKEx эти цифры равны, соответственно, 700 млн долларов и 30 тысячам.

В течение последних двух лет – с момента, когда первичные размещения монет (ICO) начали обретать популярность – участники крипто-индустрии постоянно спорят о непрозрачности комиссий за листинг и подозрительно высоких объёмах торгов у токенов с низкой рыночной капитализацией.

С октября Binance начала жертвовать все комиссии за листинг на благотворительность – отчасти для того, чтобы продемонстрировать прозрачность криптовалют и возможность с их помощью эффективно финансировать благотворительные мероприятия и инициативы.

Однако исследователи BTI заявляют, что многие биржи по-прежнему нацелены на токены с низкой капитализацией, но крайне соблазнительными предложениями. Эти биржи генерируют фейковые объём торгов и трейдинг-активность, чтобы поднять ажиотаж вокруг таких токенов на платформах по отслеживанию крипто-данных вроде CoinMarketCap.

«Мы также обнаружили, что многие из этих бирж используют токены с низкой капитализацией, крайне нуждающиеся в листинге и объёме торгов крупнейших 10-25 бирж. Мы поговорили с представителями многих крипто-проектов и узнали, что все это сопровождается поставкой на биржу большого количества токенов, которые затем используются для того, чтобы значительно раздуть объём торгов на CMC и заманить к себе трейдеров с других бирж, где объём торгов, хоть и настоящий, но всё же меньше», – пишет команда BTI.

По словам исследователей BTI, площадки из списка 100 крупнейших крипто-бирж мира запрашивают высокую комиссию за листинг – в диапазоне между 5 и 60 биткоинами.

«Наш первый отчёт об объёме торгов на крипто-биржах показал, что многие (по данным CMC) из 100 крупнейших крипто-бирж используют фиктивный трейдинг, чтобы обойти конкурентов по рынку. Мы обнаружили, что многие из них получают 80-90% своего реферального веб-трафика исключительно с CMC. Согласно нашим недавним интервью с представителями крипто-проектов, это позволяет биржам запрашивать комиссию за листинг в размере от 5 до 60 биткоинов».

Ожидается, что в ближайшие месяцы подобные сомнительные практики сойдут на нет благодаря легитимизирующим усилиям со стороны ведущих крипто-трейдинговых площадок вроде Binance и Gopax, основанной южнокорейским банком Shinhan Bank.

За последний год Binance, OKEx и Huobi упрочили свои позиции в первой тройке крупнейших в мире крипто-бирж. Кроме того, недавно в первую десятку крупнейших крипто-бирж мира вошли две главные южнокорейские крипто-трейдинговые платформы – Bithumb и Upbit. Это стало возможным благодаря спросу на криптовалюту в Южной Корее, где значительно вырос объём торгов в паре «биткоин/вона».

Также недавно комиссар южнокорейской Комиссии по финансовым услугам (FSC) Чой Чонгю заявил, что банкам разрешается предоставлять крипто-биржам банковские услуги. Это ещё один фактор, который может поспособствовать повышению трейдинг-активности на местном крипто-рынке.

Фото: Nokwan007

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.