Разработчики Zcash сообщили об успешной активации обновления Sapling

Плановое обновление блокчейна анонимной криптовалюты Zcash было успешно активировано 28 октября. Об этом разработчики криптовалюты написали в своём блоге.

Активация Sapling была осуществлена на блоке 419200. Обновление включает в себя новый тип защищённых адресов, что позволяет существенным образом повысить производительность всей системы: время построения транзакций будет снижено на 90%, а объём затрачиваемой памяти – более чем на 97%.

«Активация Sapling, произошедшая в исторический момент второй годовщины криптовалюты, делает нас на шаг ближе к широкому распространению открытой, цензуростойкой и приватной платёжной системы», — говорится в сообщении.

Сразу после активации пользователям клиента zcashd стали доступны адреса нового типа. В настоящее время пользователи не могут передать свои активы с защищённых адресов старого типа на новые Sapling-адреса, не раскрывая при этом сумму транзакции. Это открывает возможности для проведения аудита транзакций в блокчейне ZEC.

Разработчики работают над созданием инструмента, который позволит автоматизировать процесс перемещения средств с наименьшим ущербом для приватности пользователей. Они также рекомендуют дождаться релиза инструмента, если пользователи могут себе это позволить.

Кроме того, главный разработчик Zcash Зуко Уилкокс анонсировал изменения в структуре майнинга криптовалюты, которые «не будут внесены в ближайшее время и будут объявлены заблаговременно». Ожидается, что обновление будет активировано осенью следующего года. Оно позволит «сохранить и повысить безопасность и стабильность сети», защитить её от атак 51%, а также расширить число пользователей, которые могут зарабатывать ZEC путём майнинга.

«Мы проработаем и обнародуем дополнительные подробности скоро. Сейчас мы сосредоточены на безопасном и стабильном запуске Sapling – крупнейшего обновления в истории Zcash», — пишет Уилкокс. «Я просто хотел уведомить всех, что мы не собираемся оставлять майнинг таким, какой он есть, на протяжении всего 2019 года. Мы намерены внести изменения в майнинг и начать реализовывать их ближе к концу следующего года».

Фото: Stanslavs

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.