Разработчики Libra отчитались о прогрессе в тестнете и предварительной реализации основной сети

Организаторы проекта стейблкоина Libra в пятницу отчитались о своих достижениях по прошествии пяти месяцев с момента выхода первого анонса и месяца с подписания устава Ассоциации Libra.

В качестве основного направления своей деятельности организаторы упоминают формирование глобального сообщества разработчиков и создание технической инфраструктуры для его поддержки, а также:

  • Привлечение участников сообщества к подготовке к запуску основной сети путём создания общедоступной детальной технической дорожной карты;
  • Поощрение тестирования разработчиками функциональности сети Libra путём запуска и постоянного совершенствования тестнета. С момента перезапуска 17 сентября тестовая сеть зарегистрировала свыше 51 000 транзакций;
  • Упрощение взаимодействия разработчиков с командой проекта Libra путём развития инструментов на GitHub и т.д.;
  • Обучение разработчиков с любым опытом и уровнем подготовки работе с сетью Libra путём постоянной публикации документации и технической информации в блогах;
  • Побуждение разработчиков к поиску и исправлению багов с помощью баунти-программы.

Спустя семь недель с момента запуска тестовой сети разработчики развивают уже 34 проекта, в том числе 10 кошельков, 11 обозревателей блокчейна; две интегрированных среды разработки (IDE), один интерфейс прикладного программирования (API) и 11 клиентов.

Также в публикации упоминается саммит Libra Core, который был проведён при участии членов технической команды Ассоциации Libra и нацелен на привлечение к работе над проектом новых людей. В будущем организаторы обещают продолжить проводить такие мероприятия, где все разработчики смогут обсудить имеющиеся проблемы и возможности экосистемы Libra.

Следующим шагом в развитии проекта станет предоставление разработчикам раннего доступа к предварительной версии основной сети (pre-mainnet). В настоящее время эта сеть уже имеет семь активных нод, ещё 14 находятся в процессе подготовки к запуску, из которых восемь не контролируются технической командой.

В 2020 году будет запущена стратегия по предоставлению нод тем организациям, которые не заняты в технической разработке проекта. Это произойдёт вскоре после утверждения основных функций Libra Core.

Кроме того, 26 ноября будет открыт упрощённый процесс подключения новых разработчиков к проекту в рамках соглашения добровольного разработчика (CLA), которое необходимо подписать всем заинтересованным в техническом развитии проекта, прежде чем они смогут добавлять код в репозиторий Libra на GitHub.

В соответствии с дорожной картой была проведена и завершена подготовка канонической сериализации Libra, минимально жизнеспособного продукта (MVP) для полной ноды и векторов в собственном языке программирования Libra «Move».

Организаторы отмечают, что подготовка к запуску основной сети потребует слаженной работы сообщества, для формирования которого в ближайшие месяцы будет основан технический руководящий комитет (TSC). Он будет заниматься координацией сотрудничества от лица участников Ассоциации Libra.

«Как разработчик Libra вы являетесь чрезвычайно значимым участником проекта. Мы рады пройти этот путь с вами и со всеми остальными в нашем широком сообществе разработчиков. Будем ждать дальнейшего продвижения в направлении запуска основной сети», – заключают организаторы.

Фото: Wit Olszewski

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.