Ралли Санта-Клауса и курс Биткоина: почему на крипторынке ничего не растет — Bits Media

Мнение В канун Нового года и Рождества на фондовых биржах обычно ожидают подъема, так называемое ралли Санта Клауса. А как с этим обстоят дела в конце 2022 года на криптовалютном рынке?

Bitcoin

У инвесторов первой криптовалюты, вероятно, не самое праздничное настроение в период затяжной криптозимы. Курс биткоина вообще не показывает никакой динамики, находясь последнее время в боковом движении. Не стала исключением и неделя с 23 по 30 декабря. Максимальное значение, которого достиг BTC за эти семь дней, составило $16 961, а минимальное $16 465. Таким образом, за всю неделю цена менялась в пределах 3%.

Источник: tradingview.com

Отсутствие движения в Биткоине подтверждает индекс его исторической волатильности, рассчитываемый биржей BitMEX. Значение находится около исторических минимумов, а самый низкий показатель от декабря 2022 года оказался и вовсе рекордным.

Источник: tradingview.com

Отсутствие волатильности вызвано несколькими факторами. 

Во-первых, не в пользу активных торгов сыграло банкротство FTX. Инвесторы стали опасаться за свои сбережения, и как следствие выводить криптовалюту с централизованных бирж. 

Во-вторых, крупнейшие майнеры BTC распродали все добытые биткоины, что привело к снижению цены. А новых крупных вливаний в криптовалюту, пока нет. Об этом, в том числе, свидетельствовало заявление аналитика компании Messari Тома Данливи (Tom Dunleavy).

Стоит ли инвестировать в биткоин и другую криптовалюту сейчас? Мнения сильно разнятся. Например, ведущий CNBC Джим Крамер полагает, что не стоит, а альткоины называет «деньгами для дебилов». Генеральный директор Messari Райан Селкис (Ryan Selkis) придерживается иной точки зрения, отмечая, что быстрого роста ждать не стоит. А в компании MicroStrategy просто продолжают наращивать количество BTC. Об этом сообщил основатель компании Майкл Сэйлор (Michael Saylor).

С точки зрения технического анализа уровни за неделю не изменились. Ближайшая поддержка — $16 293, ближайшее сопротивление — $17 000, при этом конкретно говорить о начале движения наверх в BTC можно только после преодоления отметки в $18 400.

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности среди держателей биткоина за неделю изменился не значительно: значение выросло на 1 пункт с 27 до 28. Увы, пока что инвесторы опасаются активных действий.

Ethereum

Как и в Биткоине, в Эфириуме особых движений нет, и уж точно тут не наблюдается предновогоднего ралли. За неделю цена на вторую по рыночной капитализации криптовалюту изменялась от $1 235,33 до $1 181,90, то есть колебания были в пределе 4,3%.

 

Источник: tradingview.com

Отсутствие волатильности определяется тем, что сейчас у инвесторов нет желания рисковать. Об это свидетельствует и статистика. Начиная с января 2020 года приток тех, кто вкладывал деньги, только сокращался.

Источник: tradingview.com

Да и в целом количество транзакций в сети Эфириума на данный момент продолжает снижаться. А 27 декабря 2022 года вообще стал худшим в этом отношении днем. Тогда было всего 963 070 транзакций. На пике – в августе 2022 года – транзакций было на 25% больше, около 1 270 000 в сутки.

Источник: theblock.co

С точки зрения технического анализа Эфириум находится в узком коридоре между $1 181,9 и $1 235,33. После того, как монета преодолеет вниз или вверх этот боковик, основными целями уже станут $1 150,6 и $1 352,2.

Источник: tradingview.com

Solana

Новогодние праздники не добавили хорошего настроение инвесторам Solana. Монета за неделю теряла более чем 30%, опускаясь в район $8. Немного подправил картину пост в социальной сети от Виталика Бутерина в поддержку разработчиков проекта. Но даже после этого мощного стимула – монета потеряла по отношению к значению прошлой пятницы почти 20%.

Источник: tradingview.com

Если говорить о фундаментальных составляющих, то на данный момент предпосылок для смены тренда Solana крайне мало. Например, количество активных адресов в сети с конца мая становится только меньше.

Источник: theblock.co

К аналогичному выводу можно прийти и глядя на статистику по новым адресам в сети. О чем это говорит? О том, что те, у кого есть деньги, не горят желанием вложить их в Solana. А раз так, то, с чего бы ей расти в стоимости?

Источник: theblock.co

Единственным позитивным инфоповодом для Solana является тот факт, что сеть сохраняет второе место по продажам NFT – вслед за Эфириумом. Но это не помогает расти цене токенов, так как NFT-токены сами по себе переживают кризис.

 

Источник: theblock.co

С точки зрения технического анализа у Solana тоже все достаточно безрадостно. Уровень, который на прошлой неделе еще был поддержкой – в районе $10,9, – теперь стал сопротивлением. Поддержкой же является минимум от 29 декабря в $8, который по совместительству стал еще и историческим минимумом.

Источник: tradingview.com

В целом, пока криптовалютный рынок находится в лучшем случае в стадии затишья. Никакого предновогоднего роста не наблюдается, хотя именно в свете запоздалого ралли Санта-Клауса, вероятно, падение несколько замедлилось. Значительные капиталы на крипторынке сейчас скорее отсутствуют, а большинство инвесторов предпочитает не рисковать.

 

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.