PwC: Финансирование криптовалютной отрасли всё больше смещается в Европу и Азию

Большая часть сделок по привлечению финансирования и поглощению в криптовалютной отрасли сейчас проходит в Азии и Европе, тогда как ранее лидирующую роль занимал американский регион, пишет CoinDesk со ссылкой на новый отчёт аудиторской компании PwC.

Согласно компании, во втором квартале 2019 года 41% мировых сделок по сбору финансирования происходило в Европе против 34% на аналогичном отрезке в прошлом году. Доля азиатского рынка во втором квартале подскочила до 26%, а доля США упала от 51% в прошлом году до 28% в текущем.

В глобальном контексте общее число сделок по привлечению финансированию и объём участвующих в них капиталов снизился более чем вполовину от максимума в $408 млн, зафиксированного в первом квартале 2018 года. Тем не менее, рост биткоина, по всей видимости, оказывает положительное влияние на смежную деятельность в этом пространстве – объём сделок вырос от $166 млн в первом квартале до $250 млн во втором.

«Цена биткоина направляет индустрию и настроения инвесторов. По мере восстановления цены биткоина мы наблюдали смену настроений на положительные, а также увеличение активности по сбору финансирования и поглощениям», – прокомментировала представленные результаты старший менеджер финтех-команды PwC Люси Газмарарян.

Доля происходящих в США поглощений упала от 80% в первой половине 2018 года до 48% во втором квартале 2019. Совокупная доля Европы и Азии за тот же период выросла от 17% до более чем 50%.

С начала 2018 года число сделок по поглощению в индустрии майнинга криптовалют ощутимо снизилось, поскольку интерес инвесторов сместился на развитие блокчейн-инфраструктуры. «За исключением, возможно, крипто-майнинга, мы наблюдаем приток капиталов во все сектора криптовалютной отрасли. В частности, это касается бирж криптовалют, а также более широкого криптовалютного трейдинга и компаний, занятых созданием блокчейн-инфраструктуры», – сообщил глава по финтеху и криптовалютам в Азии Анри Арсланян.

Фото: TK Kurikawa

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.