Против Ripple подан очередной иск из-за предполагаемого распространения ценных бумаг

Ещё один иск был подан против криптовалютного стартапа Ripple. Основной истец Дэвид Оконер требует признать криптовалюту XRP ценной бумагой.

Иск был подан в Калифорнии, а в качестве ответчиков в нём указаны Ripple Labs, CEO компании Бред Гарлингхаус и её подразделение, оказывающее финансовые услуги, XRP II LLC.

Согласно иску, то, как Ripple Labs управляет и распространяет свою криптовалюту, свидетельствует о том, что XRP является ценной бумагой. Следовательно, продавая её, компания нарушает законодательство в сфере ценных бумаг, утверждает Оконер.

Он также отмечает, что Ripple Labs занимается продвижением своей криптовалюты и использует прочие механизмы с целью повышения её стоимости.

В иске говорится, что в мае прошлого года компания объявила о том, что распространение 61,68 млрд XRP, принадлежавших Ripple, будет ограничено, и пообещала перевести 55 млрд XRP на эскроу-счёт. Руководство Ripple, включая её CEO, активно афишировало этот факт, чтобы повысить стоимость XRP, пишет истец, добавляя, что им удалось добиться желаемого.

«Публичное оглашение информации об ограничении предложения XRP возымело желаемый эффект. В течение следующих недель цена XRP стремительно росла и поднялась от приблизительно $0,22 за токен 7 декабря 2017 до $3,38 за токен 7 января 2018», — говорится в иске.

Таким образом, это уже третий иск, предъявленный Ripple и содержащий аналогичные обвинения. В прошлом месяце в калифорнийский суд обратился Влади Закинов, который утверждает, что XRP – это контролируемая Ripple ценная бумага. По его словам, Ripple следовало зарегистрировать XRP, прежде чем приступать к продажам.

В мае был подан другой иск, содержащий похожие обвинения. Его составитель Райан Коффи заявляет, что Ripple Labs и другие ответчики получили огромную прибыль от организации «бесконечного начального размещения монет», и отмечает, что их утверждения заставляли инвесторов верить в будущий успех криптовалюты.

Ripple неоднократно отвергал обвинения. «Мы совершенно точно не представляем ценную бумагу. Мы не соответствуем критериям ценной бумаги на основании исторического определения в судебном праве», — заявил в апреле глава по рыночной стратегии Ripple Кори Джонсон.

Ранее пользователи Twitter обращали внимание на то, что Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) в 2015 году разрешила Ripple распространять криптовалюту, что, по их мнению, не позволяет называть XRP ценной бумагой.

Фото: Stanslavs

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.