Президент ЕЦБ призвала к разработке дополнительных нормативов для надзора за криптовалютами — Bits Media

После краха биржи FTX, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард вновь призвала к разработке MiCA 2 — дополнительных правил для регулирования деятельности криптовалютных компаний.

Этот вопрос Кристин Лагард (Christine Lagarde) поднимала еще в июне, на фоне растущей инфляции. Она заявила о необходимости создания дополнительных нормативных положений MiCA 2, которые бы регулировали стейкинг. В понедельник, 28 ноября, Лагард вновь вернулась к обсуждению этого вопроса на слушаниях в Комитете по экономическим и валютным вопросам Европарламента. Она убеждена, что после коллапса биржи FTX ужесточенный надзор за криптовалютами стал абсолютной необходимостью.

Лагард вспомнила проект Libra, который создавался социальным гигантом Facebook и был впоследствии переименован в Diem. ЕЦБ был против запуска стейблкоина Diem, считая, что он станет серьезной угрозой для мировой финансовой системы. Что касается ситуации с FTX, здесь идет речь не о стейблкоинах, а о криптоактивах в целом, что подразумевает еще больше рисков. По словам Лагард, ЕЦБ мог бы стать международным регулятором цифровых активов.

«По крайней мере, Европа находится впереди остальных по регулированию криптовалют. Однако нужно сделать шаги в правильном направлении. Необходимы дополнительные нормативы MiCA 2, которые будут шире регулировать криптовалютную отрасль», — сказала Лагард.

Ранее член комитета по экономике Европарламента Штефан Бергер (Stefan Berger), один из сторонников концепции MiCA, тоже призвал к скорейшему регулированию криптоактивов. По словам Бергера, инцидент с FTX продемонстрировал, какие опасности влечет за собой нерегулируемый крипторынок и торговые площадки, работающие без лицензий. Есть большое количество поставщиков услуг виртуальных активов (VASP), концепция которых непонятна, поэтому MiCA решает эту проблему. Если бы положения MiCA соблюдались на международном уровне, краха FTX бы не произошло, сказал Бергер.

В начале ноября Кристин Лагард сообщила, что Еврокомиссия работает над законопроектом, согласно которому цифровой евро, в случае его запуска, станет законным средством платежа.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.