Президент ЕЦБ: Нам следует разрабатывать цифровую валюту, не удручая частные инициативы

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард в среду пообщалась с французским деловым изданием Challenges, в разговоре с которым она подтвердила, что её ведомство рассматривает возможность выпуска цифровой валюты в качестве метода снижения негативного влияния от падения востребованности наличных денег.

Переняв бразды правления ЕЦБ у крипто-скептика Марио Драги в ноябре, Лагард тут же сформировала специализированную группу, задачей которой является работа с национальными центральными банками в еврозоне над оценкой жизнеспособности различных форм национальных цифровых валют.

В последнем интервью она снова указала на «срочную потребность в более быстрых и дешёвых платежах, особенно при осуществлении трансграничных расчётов». По словам Лагард, ЕЦБ хочет играть активную роль в пространстве цифровых валют и не должен мешать развитию таких инициатив в частном секторе.

«Перспективы инициатив центральных банков не должны ни противодействовать, ни вытеснять предлагаемые рынком частные решения для быстрых и эффективных платежей в еврозоне», – добавила она.

При этом она упомянула, что криптовалюты несут в себе не только преимущества с позиции преобразования устаревшей платёжной инфраструктуры, но и риски для пользователей. Ранее Лагард также отмечала, что Libra может воспользоваться ресурсами Facebook и получить несправедливое преимущество перед другими стейблкоинами.

Фото: nitpicker

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.