Президент ЕЦБ: Европейские банки проявляют «умеренный аппетит» к криптовалютам

По словам главы Европейского центрального банка (ЕЦБ), финансовые институты Европейского Союза не разделяют с общественностью восторга по поводу криптовалют.

На собрании Европейского парламента 5 февраля президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что центральный банк не видит у европейских банков «заметных криптовалютных резервов».

«В реальности кредитные организации, учрежденные в ЕС, демонстрируют ограниченный аппетит к цифровым валютам, таким как биткоин, что несопоставимо с высоким интересом со стороны общественности», – добавил он.

Тем не менее, по его словам, недавние инициативы вроде одобрения и начала торгов биткоин-фьючерсами в США могут пробудить интерес финансовых институтов Европейского Союза.

Он добавил, что банки должны быть осведомлены о рисках держания криптовалют, включая высокую волатильность и отсутствие специальной надзорной базы для регулирования этой области.

Хотя ранее Драги заявлял, что у ЕЦБ нет полномочий для регулирования криптовалют, на собрании Европейского парламента он сказал, что их потенциальное влияние на систему государственного управления уже изучается силами Единого надзорного механизма. Эта система позволяет ЕЦБ выполнять надзорную роль по мониторингу финансовой стабильности в странах, которые входят в ЕС.

Стоит напомнить, что в конце 2017 года Драги сказал, что криптовалюты еще маловлиятельны, и поэтому их нет смысла регулировать в ЕС.

В настоящий момент в Европе действуют несколько крупных крипто-бирж, в том числе Bitstamp и HitBTC, на которые суммарно, по данным CoinMarketCap, пришлось более $1 млрд в объеме торгов за последние 24 часа.

Фото: 360b

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.