Председатель швейцарской фондовой биржи выступил за выпуск криптовалютного франка

Председатель швейцарской фондовой биржи SIX Ромеро Лачер считает, что у идеи запуска криптовалютной версии швейцарского франка есть немало «положительных сторон».

В разговоре с Financial Times в воскресенье Лачер сообщил, что его компания будет оказывать всяческую поддержку этой инициативе, добавив, что «наличные ему не по душе».

«Е-франк, контролируемый центральным банком, станет основой для большого числа взаимодействий, поэтому он окажет положительное влияние на экономику», — пояснил Лачер.

Швейцария известна как одна из самых ориентированных на сферу криптовалют и блокчейна юрисдикций мира, однако в её банковской отрасли цифровые валюты пока не получили распространения.

Об этом ещё раз напомнил Национальный банк Швейцарии, сообщив, что страна «не нуждается» в так называемом «е-франке» в настоящее время.

В январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе председатель ведомства Томас Джордан заявил, что биткоин и другие криптовалюты необходимо регулировать по принципу традиционных активов и жёстко контролировать.

«Вы не можете с одной стороны строго ограничить наличные, а с другой – разрешить полностью анонимные инструменты, которые по большей части могут использоваться для осуществления любых видов транзакций», — пояснил он.

Лачер в свою очередь разделяет осмотрительную точку зрения регуляторов на ICO.

«Меня беспокоит, что до недавнего времени курсы криптовалют двигались в одну сторону – вверх», — продолжил он. «Крах первого ICO станет весьма печальным опытом».

Фото: Denis Linine

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.