Председатель CFTC: «пока рано классифицировать Libra как ценную бумагу»

Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Хит Тарберт (Heath Tarbert) сказал, что пока рано определять токен Libra как ценную бумагу.

В интервью
CNBC Тарберт рассказал о текущей позиции США по регулированию криптовалют и блокчейна, а также о глобальной позиции страны в отношении технологий. Изначально в публикации CNBC заявлялось, что по мнению Тарберта «криптовалюта Libra — это ценная бумага», но заголовок был изменен после выхода публикации. Тарберт только сравнил биткоин, который CFTC классифицирует
как биржевой товар, с Libra с точки зрения текущей стадии развития криптовалюты.

Биткоин существует уже 10 лет и CFTC «может классифицировать его не как ценную бумагу, а как биржевой товар», сказал Тарберт. Libra представляет собой «принципиально другой продукт», но пока она находится в состоянии постоянного изменения.

«Libra развивается, и есть множество вопросов без ответа, включая вопрос ее структуры и прямой привязки к национальным валютам», — сказал он.

Мнение Тарберта отличается от позиции бывшего председателя Комиссии по торговле товарными фьючерсами США Гэри Генслера, который летом заявил, что стейблкоин Libra – это ценная бумага, которая должна регулироваться SEC.

В интервью Тарберт сказал о том, что США пока нельзя рассматривать в качестве глобального лидера, когда речь заходит о регулировании блокчейна.

«Я не думаю, что мы находимся на вершине списка, но мы и не на последнем месте. Ассоциация Libra – хорошее подтверждение этому», — сказал он. «Они могли выбрать любое место в мире для создания своей организации. Они выбрали Швейцарию. Насколько я понимаю, вторым вариантом был Сингапур».

Тарберт сказал, что он стремится к достижению США лидирующих позиций в сфере регулирования блокчейна, поскольку если страна отстанет от других государств, цена промедления может быть очень высокой.

«Я думаю, что тот, кто станет лидером в это сфере, в конце концов будет создавать правила для остального мира», — сказал он.

Недавно Хит Тарберт также заявлял, что США также должны стать лидером на мировом рынке криптовалют.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.