Правила Binance DEX предполагают возможность конфискации активов пользователей

Пока биржа Binance готовится открыть торги на своей децентрализованной платформе, участники сообщества продолжают выискивать подвохи в условиях использования нового сервиса и находят их.

«Вы лично отвечаете за любые потери, связанные с вашим кошельком. Ваш кошелёк недоступен Binance, Binance не станет хранить ваши Keystore-файлы, пароли, мнемонические фразы и/или приватные ключи», — пишет компания заглавными буквами в правилах.

Через один пункт Binance приводит список запрещённых на её децентрализованной бирже действий, таких как использование сайта с целью нарушения закона, обмена «контрабандных цифровых токенов, средств или прибылей» и т.д.

Здесь же биржа описывает меры, которым могут быть подвергнуты нарушители: «Если Binance сочтёт, что вы занимаетесь запрещённой деятельностью посредством её сайта, Binance может ответить на это соответствующими мерами, по своему собственному и абсолютному усмотрению. Подобные санкции включают в себя информирование правоохранительных органов или прочих властей, вынесение предложения к управлению Binance Chain (валидаторам и сообществу) о конфискации любых цифровых токенов, полученных в результате запрещённой деятельности, и ограничение доступа вашего аккаунта к сервисам сайта».

Несложно догадаться, что Binance Chain достаточно часто будет попадать в ситуации, аналогичные тем, в которых обнаруживал себя другой блокчейн на механизме консенсуса Delegated Proof-of-Stake – EOS, с которым связаны несколько эпизодов блокировки активов при очевидных и не очень обстоятельствах.

Любопытно также, что после начала обсуждения проблемы в социальных сетях компания изменила одну из формулировок правил. В текущей версии говорится, что «Binance не ручается за действия управления Binance Chain (валидаторов и сообщества), включая конфискацию и передачу вашей собственности правоохранительным органам или прочим властям, когда это позволяют сделать обстоятельства». Согласно более ранней версии документа, скриншоты которой приводят пользователи сети, те же меры в отношении собственности пользователей могут быть приняты «на основании собственного и абсолютного усмотрения Binance».

Binance, несомненно, проделала большую работу по противодействию отмыванию средств, украденных с других бирж криптовалют, и не зря сотрудничает с рядом аналитических компаний, однако подобные особенности её новой платформы лишний раз заставляют задаться вопросом об обоснованности применения термина «децентрализованный» к ней.

Фото: tocak

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.