После хардфорка количество транзакций в блокчейне Ethereum сократилось до минимума

Число транзакций Ethereum упало до минимальных уровней за последний год после состоявшегося в воскресенье хардфорка. Всего в сети второй крупнейшей криптовалюты за последние 24 часа было осуществлено 440 000 транзакций против обычных 600 000 – 700 000, свидетельствуют данные портала Etherscan.

Потребление газа тоже упало от 50 млрд до 40 млрд, а в определённый момент и до 33 млрд единиц.

Частично падение активности может объясняться затишьем на фоне хард форка. Кроме того, пользователь @khannib обращает внимание на то, что запросы к смарт-контрактам после обновления стали в 4 раза чаще заканчиваться неудачей по причине нехватки газа, на изменение расчётов которого в первую очередь был направлен Istanbul.

Также выясняется, что свой вклад внесли и некоторые биржи криптовалют. Например, Gemini не имела возможности переводить депозиты пользователей на свой горячий кошелёк, с каждой попыткой получая ошибку о нехватке газа.

Внедрённое с Istanbul предложение по улучшению Ethereum EIP 1884 проводит переоценку для некоторых кодов операций «в целях обеспечения баланса между расходом газа и потреблением ресурсов». Заявленной причиной этого изменения является «отсутствие баланса между ценой операции и потреблением ресурсов (времени процессора, памяти и т.д.)». Результатом, по замыслу разработчиков, служит «повышение стоимости вызова определённых процедур».

Вдобавок к этому результатом стало, например, прекращение функционирования 680 контрактов Aragon и утрата экономической целесообразности в некоторых операциях, что также может объяснять наблюдаемое падение числа транзакций.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.