Популярная в Турции криптовалюта Turcoin оказалась финансовой пирамидой

Криптовалюта Turcoin, продажи которой начались в октябре 2017, оказалась финансовой пирамидой. Истинная природа схемы выяснилась после того, как её основатели покинули страну, забрав с собой 100 млн турецких лир ($21 млн), собранных при участии 10 000 инвесторов. Об этом пишет AMB Crypto со ссылкой на местные СМИ. Согласно информации Ahval News, ущерб от действий злоумышленников может в 10 раз превышать вышеназванное значение.

Альткоин был запущен стамбульской компанией Hipper, основанной Мухаммедом Сатироглу и Садуном Кайей в прошлом году. Они заявляли, что Turcoin станет «национальной криптовалютой», даже если правительство откажется признавать её.

Для продвижения криптовалюты были организованы мероприятия, приглашёнными гостями которых стали многие турецкие знаменитости, сообщает Turkish Minute. Ранние последователи Turcoin получали дорогие автомобили в качестве подарков, что помогало повысить популярность пирамиды.

«Какие-то машины они действительно отдавали, а какие-то стояли там просто для того, чтобы привлечь побольше народа», — заявил ранний последователь Turcoin в разговоре с Hürriyet daily.

Каждый новый инвестор повышал прибыль человека, пригласившего его. Компания перестала выплачивать дивиденды в начале июня, из-за чего на колл-центр в Стамбуле обрушился целый вал звонков, однако трубку там никто не брал.

Мухаммед Сатироглу, которому принадлежало 49% компании Hipper, заявил: «Я был всего лишь посредником. У нашей компании нет ни доллара в банке. Все деньги были переведены на счёт компании Садуна Кайи на Кипре».

«Одной из наименее удивительных новостей этого дня стало сообщение о том, что Turcoin или турецкая криптовалюта – это финансовая пирамида. Её основатели, по всей видимости, скрылись с приблизительно $200 млн. Это было не просто ожидаемо. Это было предопределено», — написал пользователь Twitter Кан Окар. «Они даже крутили рекламу по ТВ. Невероятная наглость».

Фото: William Potter

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.