Помплиано: Грядёт массовое закрытие криптовалютных фондов

Основатель и партнёр Morgan Creek Digital Assets Энтони Помплиано считает, что множество организаций в криптовалютном пространстве находится в значительно более плачевном состоянии, чем нам может казаться. Об этом он пишет в своём блоге Off The Chain.

Во-первых, очень скоро криптовалютные хедж фонды могут начать закрываться, когда начнут высчитывать свои “водяные отметки”, то есть показатели в соответствии с условиями контрактов, согласно которым управляющие получают оплату только в том случае, если чистая стоимость активов их фонда на момент окончания инвестиционного периода превышает значение на момент окончания предыдущего периода (обычно 20% от прибыли фонда).

Для большинства фондов окончанием предыдущего инвестиционного периода является декабрь 2017 года, то есть момент достижения рынком криптовалют своего пика. С тех пор чистая стоимость активов этих фондов снизилась на 50-80%. Это означает, что управляющие фондов не получат поощрение за 2018 год, из-за чего их личный доход за указанный период существенно снизится. Кроме того, они не получат комиссию, пока не увеличат сумму чистых активов своих фондов относительно текущих значений в 2-4 раза.

Помплиано предполагает, что на эти уровни им не выйти по крайней мере до 2020 года. Отсутствие финансового стимула приведёт к тому, что управляющие начнут массово закрывать свои фонды и возвращать деньги инвесторам. Скорее всего, они захотят отсидеться несколько месяцев или даже год, прежде чем откроют новые фонды, которые будут освобождены от предыдущих обязательств.

Почему же управляющие до сих пор не осознают этого и не закрывают фонды? Согласно Помплиано, большинство из них не имеет опыта и поймёт, во что они вляпались, только когда придёт время получать премию за прошедший год. Таким образом, остаётся меньше 60 дней до того момента, когда им придётся прочувствовать всю болезненность сложившейся ситуации. Время покажет, сколько из них решит закрыться, а сколько – продолжать воевать с медвежьим рынком.

Ещё одним фактором является меняющаяся обстановка в индустрии ICO. Множество команд привлекало миллионы долларов при помощи нового механизма сбора финансирования. К сожалению, мало кто из них прислушался к предупреждениям. SEC на прошлой неделе приняла меры в отношении двух ICO-проектов. Текст решения регулятора позволяет предположить, что оно станет далеко не последним, и тогда ICO-проектам не останется ничего другого, кроме как подчиниться законным требованиям и заплатить штрафы.

Кроме того, они будут должны вернуть деньги инвесторам, если этого захотят сами инвесторы, в долларах США по курсу на момент вложения. Почти все проекты привлекали финансирование в криптовалютах. Например, если инвестор вложил 50 BTC, когда биткоин стоил $10 000, то SEC считает, что он инвестировал $500 000, и потребует с проекта именно эту сумму, помимо штрафа.

Обычно эта ситуация не вызывает особых проблем, но курсы криптовалют снизились на 50-90% с момента проведения ICO. Вряд ли у проектов окажется достаточно денег, чтобы рассчитаться с инвесторами в долларах. В вышеописанном примере проект сможет вернуть инвестору только $250 000 с 50 вложенных биткоинов, и то при условии, что он не тратил эти деньги. Единственный путь для таких проектов – банкротство.

Текущие условия для ICO-проектов и криптовалютных фондов стремительно меняются с плохих на очень плохие. Большинство крипто-предпринимателей никогда не попадало в такую ситуацию. К счастью, некоторые были более осмотрительными, но их доля очень мала.

Если ICO-проекты будут банкротиться, инвестиции крипто-фондов резко начнут стремиться к нулю. Этот фактор, дополненный отсутствием премиальных выплат, перечеркнёт весь энтузиазм как управляющих фондов, так и вкладчиков. Закрытие фондов и банкротство ICO станет импульсом для новой волны паники на рынке.

Тогда и только тогда мы сможем говорить о капитуляции, необходимой для достижения медвежьим рынком дна. Структура волатильных рынков, таких как криптовалютный, имеет множество плюсов, но у неё есть и обратная сторона.

«Ситуация станет значительно хуже, прежде чем начнёт исправляться. Это нормально. Помните, что медвежьи рынки избавляются от случайных попутчиков, чтобы настоящие предприниматели могли посвятить себя формированию практической ценности. Следите за основателями проектов, которые уже сейчас молча растворяются вместе со своими талантливыми командами», — заключает Помплиано.

Фото: Rido

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.