Помплиано: Джефф Безос может остановить большую часть DeFi-приложений в любой момент

Основатель Morgan Creek Digital Энтони Помплиано обратил внимание на проблему размещения инфраструктуры Ethereum, значительная часть которой опирается на облачные сервисы, такие как Amazon Web Services (AWS). Он утверждает, что из-за этого популярные децентрализованные приложения могут быть выведены из строя по воле главы компании Джеффа Безоса.

Как и любое другое программное обеспечение, криптовалютная инфраструктура нуждается в размещении. Разрастание блокчейна Ethereum усложняет эту задачу, а пользователи и разработчики все меньше склонны решать ее самостоятельно и предпочитают пользоваться сторонними сервисами.

«Он (прим. — Джефф Безос) может остановить большую часть “DeFi”-приложений на базе Ethereum, просто отключив AWS. Вы не децентрализованы, если запускаете сервера с дядюшкой Джеффом», – написал Помплиано.

Журналистка Камилла Руссо поддержала замечание, но лишь отчасти:

«Конечно, ноды Ethereum могли бы быть более децентрализованными. Тем не менее, факты не подкрепляют данное заявление».

Руссо указала на данные портала Ethernodes, согласно которым 70,5% нод Ethereum используют облачные сервисы. Из них на ноды AWS приходится около 37% или меньше четверти в общем объеме. Таким образом, Безос по собственному желанию не остановит всю сеть Ethereum, отметила Руссо.

Основатель ShapeShift Эрик Вурхис заявил, что такая же ситуация прослеживается в блокчейне биткоина, так как многие сервера в принципе базируются на AWS. Факты, однако, тоже оказались не на его стороне. Инвестор Алекс Торн привел статистику, согласно которой сеть биткоина «распределена гораздо лучше» и в значительной степени поддерживается пользователями, запускающими ноды на своих домашних компьютерах.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.