Почему Сатоши Накамото не станет тратить свои биткоины?

Сергио Демиан Лернер — блокчейн-разработчик и известный криптовалютный исследователь. Эксперт считает, что при создании первой монеты Сатоши Накамото преследовал альтруистические цели, то есть не собирался зарабатывать на росте курса криптовалюты. Именно поэтому он никогда не станет тратить свои 1.1 миллиона добытых монет.

Майнить Биткоин в самом начале существования криптовалюты было легко. Поскольку общая вычислительная мощность сети была небольшой, с данной задачей справлялись даже обычные процессоры. Сегодня они уже не подойдут для майнинга BTC, однако их по-прежнему можно использовать для добычи Monero XMR.

Вдобавок сразу после запуска сети Биткоина в ней не было халвингов, поэтому и награда за блок была максимальной. Она составляла 50 BTC. С учётом всего этого ранние майнеры криптовалюты накопили огромные запасы монет. Ну а если они смогли потерпеть несколько лет, то и вовсе заработали огромные состояния. В качестве примера можно привести анонима, который во второй половине мая переместил 50 BTC, добытые ещё в феврале 2009 года. Соответственно, их не трогали одиннадцать лет, за которые монеты стали оцениваться в сотни тысяч долларов.

Сколько биткоинов у Сатоши Накамото

Сейчас мы знаем, что в своё время Накамото был первым майнером Биткоина и в начале существования проекта добыл около 1.1 миллиона BTC или как минимум 5 процентов от максимального объёма криптовалюты. Лернер посвятил поиску биткоинов Сатоши как минимум три года. Однако в итоге он не захотел «копать дальше», чтобы не беспокоить создателя криптовалюты зря. Вот его цитата, в которой он описывает свою точку зрения.

Я не хочу докапываться до этого дела, я и так уже достаточно сделал для прозрачности Биткоина. Более детальное расследование может затронуть интересы приватности Сатоши.

Накамото, по мнению Лернера, никогда не будет тратить тот миллион биткоинов, добытый в первые дни криптовалюты. Сергио сделал такой вывод после длительного анализа поведения разработчика.

Основываясь на истории монет Сатоши, я не думаю, что он когда-либо будет ими пользоваться. Поэтому я думаю, что не может быть более справедливого и более альтруистического способа создания Биткоина.

То есть эксперт считает, что разработчик изначально не планировал разбогатеть на этой идее. По его версии, Сатоши с помощью своего изобретения хотел сделать мир лучше. Причём с какими-то личными целями это никак не пересекалось.

Другими словами, Накамото якобы не хочет дискредитировать свой имидж. Всё же ценность первых добытых биткоинов измеряется не их стоимостью в долларах, а идеологической основой криптовалюты. Напомним, блокчейн Биткоина полностью прозрачен, поэтому перемещения монет Сатоши тут же вызовут серьезные волнения в индустрии и даже могут обвалить рынок.

50 упомянутых выше биткоинов из 2009 года также вызвали панику, однако она была с хорошим подтекстом. Представители криптовалютного сообщества искренне удивились терпению владельца монет, который сумел сохранить их на протяжении одиннадцати лет.

Скорее всего, Сатоши действительно не будет использовать свои монеты и раскрывать свою личность. Очевидно, если он не сделал это с 2009 года — причём умело скрывал свои следы — в будущем надеяться на такой сценарий и вовсе нет смысла. Так что представителям криптовалютного сообщества проще забыть об идее деанонимизации разработчика и направить силы на что-то другое. Например, на разрушение популярных мифов о криптовалют.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.