Платформа Alibaba T-Mall задействует блокчейн в сфере международной электронной коммерции

Торговая онлайн-площадка T-Mall, принадлежащая Alibaba, заключила соглашение с логистической компанией Cainiao, инвестором которой также является Alibaba, в рамках которого намеревается использовать технологию блокчейн в своей трансграничной системе снабжения товаров.

Согласно статье китайского новостного агентства Xinhua, опубликованной в среду, это партнерство нацелено на то, чтобы переместить информацию об импорте и экспорте товаров в блокчейн. Это позволит отслеживать страну-производителя, порт и метод отгрузки, порт прибытия и данные таможенной декларации.

Благодаря этому сотрудничеству покупатели из китайских городов, охватываемых системой Cainiao – включая Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь – получат возможность отслеживать логистическую информацию для 30 тысяч товаров из 50 стран через мобильное приложение для электронных покупок.

Это уже не первая инициатива Alibaba, направленная на борьбу с контрафактными товарами, а следовательно – на улучшение доверия со стороны потребителей.

Так, в прошлом году Alibaba объединилась с компанией PwC для разработки системы, предназначенной для борьбы с продуктовым мошенничеством при помощи технологии на базе блокчейна под названием Food Trust Framework.

Фото: charnsitr

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.