Первый хардфорк Ethereum 2.0 состоится этим летом

Разработчики Эфириума планируют провести первый хардфорк Эфириума 2.0 этим летом. Какие изменения произойдут в сети после обновления и как оно повлияет на валидаторов?

Разработчики Ethereum 2.0 готовятся развернуть первый в истории второй версии сети хардфорк Altair в июле или августе этого года. Примерно в это же время ожидается проведение одиннадцатого хардфорка Эфириума — London. Разработчики хотят развернуть обновления примерно в одно и то же время, чтобы валидаторы могли обновить программное обеспечение ETH1 и ETH2 один раз.

Хардфорк London будет содержать противоречивые изменения кода, включая EIP-1559, которое кардинально меняет рынок комиссий Эфириума. С другой стороны, обновление Altair внесет незначительные, но важные изменения в работу ETH 2.0.

Штрафы и вознаграждения

Сейчас полностью неактивные валидаторы Эфириума 2.0 теряют примерно 11.8% заблокированных для стейкинга ETH. После обновления их потери вырастут до 15.4%. Кроме того, валидаторы, которых сеть штрафует за злонамеренное поведение, например, двойную подпись или двойное предложение блоков, после активации хардфорка будут оштрафованы на 0.5 ETH вместо прежних 0.25 ETH.

Число штрафов валидаторов ETH 2.0 с момента запуска сети. Источник: BeaconScan, CoinDesk Research.

Цель обновления — приблизить значения штрафов за бездействие и ненадлежащее поведение валидатора к тому показателю, который был изначально указан в протоколе Эфириума 2.0. Эти значения были намеренно уменьшены, чтобы стимулировать раннее участие пользователей в работе сети на ее наиболее экспериментальной фазе. Теперь, когда «сигнальная цепочка» ETH 2.0 успешно и бесперебойно работает более шести месяцев, разработчики приняли решение ужесточить штрафы для валидаторов.

Хардфорк Altair также исправляет небольшой дисбаланс в распределении вознаграждений. Подавляющая часть дохода валидаторов состоит из вознаграждений за подтверждение правильных блоков. Только 3% от общего числа вознаграждений зарабатываются за счет предложения следующего блока. После обновления вознаграждение за предложение блока составит примерно 12.5% от общего вознаграждения валидатора. Доходы от различных обязанностей валидатора будут распределяться более равномерно.

Разработчики Эфириума считают Altair «обновлением-разминкой», предназначенным для подготовки разработчиков протокола к гораздо более серьезному обновлению, которое должно произойти в конце этого года или в начале следующего. Это обновление объединит блокчейн Ethereum 1.0 с «сигнальной цепочкой» Ethereum 2.0 и запустит процесс перехода Эфириума на консенсус доказательства доли (PoS).

С момента публикации Виталиком Бутериным плана первого хардфорка Эфириума 2.0 в начале года, содержание обновления несколько изменилось. Хотя обновление по-прежнему упрощает работу протокола ETH 2.0, включая отслеживание показателей участия валидаторов, вознаграждений и штрафов, оно не будет включать код, предназначенный для обеспечения соблюдения определенного графика разработки сети.

Эфириум 2.0 без «ледникового периода»

В Эфириуме сроки разработки для перехода на консенсус PoS стимулируются с помощью функции «бомбы сложности». Бомба сложности – это старый фрагмент кода, который делает майнинг на Эфириуме медленнее и менее прибыльным с течением времени, экспоненциально увеличивая задержку между созданием каждого блока. Бомба была «заложена» в 2015 году, чтобы побудить разработчиков к внедрению Эфириума 2.0. Сейчас майнинг блока на Эфириуме занимает в среднем тринадцать секунд. Если бомба сложности будет активирована, то интервал между блоками превысит двадцать секунд.

Поскольку слияние ETH1 и ETH2 ожидается в конце этого года, недавно разработчики договорились отложить активацию «бомбы сложности» и последующий «ледниковый период» до декабря. Среди разработчиков Эфириума 2.0 велись споры о том, следует ли включить аналогичный стимул в протокол второй версии сети в качестве дополнительной мотивации для активации слияния в соответствии с установленным графиком. В конечном счете они отказались от этой идеи в свете наличия других более сильных стимулов, влияющих на разработку Эфириума 2.0. Один из таких факторов – по состоянию на 20 мая 2021 года в протоколе заблокированы ETH стоимостью более $10 млрд.

Легкие клиенты

Разработчики также подтвердили создание «комитетов синхронизации» валидаторов через обновление Altair. В январе они решили, что создание комитетов синхронизации станет важным шагом на пути к запуску новых программных клиентов Эфириума 2.0, которые могут работать с низкими затратами на вычисления и данные.

Эти «легкие клиенты» нацелены на то, чтобы дать возможность большему количеству пользователей участвовать в проверке блокчейна Эфириума 2.0, например, через веб-браузеры, а не через централизованного посредника вроде Infura.

На данный момент было выпущено две версии обновления Altair для проверки разработчиками Эфириума 2.0. К пятнице 21 мая разработчики планируют завершить спецификацию кода для обновления. В июне код будет активирован в общедоступных тестовых сетях, чтобы убедиться в готовности Altair к запуску основной сети в июле. Разработчик клиента ETH 2.0 Бен Эджингтон (Ben Edgington) отметил значимость обновления для сети в целом:

«Пора снять тренировочные колеса. У нас все еще есть стабилизаторы, но… это хороший знак, что мы движемся в правильном направлении».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.