Партнёр HCM Capital ожидает запуск цифровой валюты Китая в течение 2-3 месяцев

Управляющий партнёр-основатель HCM Capital – подразделения производителя электроники Foxconn – Джек Ли ожидает, что цифровая валюта Народного банка Китая будет запущена в срок от двух то трёх месяцев.

Об этом он заявил в разговоре с CNBC 11 ноября, отметив, что китайский регулятор воспользуется своим новым платёжным инструментом для дальнейшего усиления контроля за перемещением капиталов. Согласно Ли, Народный банк Китая уже активно отслеживает серийные номера банкнот, а блокчейн может расширить его возможности.

Ли также отметил, что Китай создаёт систему «электронных платежей на базе цифровой валюты», являющуюся гибридом цифровой валюты центрального банка и существующей платёжной и банковской инфраструктуры.

«Думаю, мы увидим её очень скоро. Может быть, через два или три месяца», – сказал он.

Ранее сам Народный банк Китая заявлял, что пока не готов огласить дату запуска своей цифровой валюты.

Государственный секретарь Швейцарии по вопросам международных финансов Даниэла Стоффель сегодня тоже пообщалась с CNBC на эту тему и сообщила, что её не удивляют намерения Китая. Она ожидает, что другие страны последуют этому примеру.

«Давление присутствует уже достаточно длительное время. Другие государства теперь осознают, что это действительно происходит, а вопросы и вызовы электронной валюты обретают реальные очертания. Я надеюсь, что это приведёт к развитию импульса на глобальном уровне», – заявила она.

Стоффель добавила, что с блокчейном по-прежнему связано множество проблем, главной из которых является отмывание денег. В заключение она выразила мнение о том, что регуляторам необходимо взаимодействовать со стартапами, чтобы те лучше понимали, что им делать дозволено, а что нет.

Фото: William Potter

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.