Палата депутатов Бразилии готова рассмотреть закон о криптовалюте — Bits Media

Законопроект, который создает правовую основу для оборота криптовалют в Бразилии, внесен в повестку голосования Палаты депутатов и должен быть рассмотрен на этой неделе.

Первая версия законопроекта была вынесена в бразильский Национальный конгресс еще в декабре. Однако, несмотря на давление со стороны ряда участников криптовалютной отрасли, депутаты многократно переносили и откладывали голосование.

Последним поводом для переноса слушаний законопроекта о криптовалютах в нижней палате парламента стала подготовка к выборам. Об этом сообщил общественности глава Палаты депутатов Рикардо Баррос (Ricardo Barros).

«Во время предвыборной компании конгресс не должен обсуждать деликатные вопросы, которые могут склонить электорат в ту или иную сторону», — объяснил спикер нижней палаты.

В конце прошлой недели СМИ Бразилии стало известно, что законопроект о криптовалютах планируется обсудить 22 ноября. По сообщениям журналистов, переходный период передачи полномочий вновь избранному президенту Луису Инасиу Лула да Силва, (Luiz Inácio Lula da Silva), может открыть пространство для голосования по данному законопроекту в Палате депутатов.

Газета Folha de S. Paulo на прошлой неделе процитировала спикера нижней палаты Артура Лиру, (Arthur Lira) заявившего, что палата готова проголосовать за закон до конца года.

Криптовалютное сообщество страны призывают законодателей дать окончательное одобрение законопроекту. Генеральный директор поддерживающей бразильскую биржу Mercado Bitcoin холдинговой компании 2TM Роберто Даньони (Roberto Dagnoni) сказал, что закон «отошел на вторую роль» в период выборов, но теперь должен стать приоритетом, особенно на фоне краха FTX.

Бывший президент ассоциации блокчейнов страны Фернандо Фурлан (Fernando Furlan) выразил надежду, что история с FTX станет «достаточным толчком» для депутатов к принятию закона. Фурлан добавил, что, хотя закон может затруднить работу так называемых «криптобирж доткомов» и небольших групп из-за более высоких стандартов отчетности, но компромисс был бы разумен.

Однако источники, близкие к законодательному процессу в Бразилии, говорят, что факт внесения голосования в повестку дня ни о чем не говорит. Парламент сосредоточен на поправках в Конституцию и подготовке бюджета 2023 года.

Согласно заявлению на банкротство криптовалютной биржи FTX, сумма долговых обязательств площадки перед 50 крупнейшими кредиторами составляет $3.1 млрд.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.