Отчет SonicWall: количество атак криптоджекинга снизилось на 78% во втором полугодии 2019 года

Согласно отчету компании SonicWall, количество атак криптоджекинга сократилось на 78% во второй половине 2019 года. Одна из причин – закрытие сервиса Coinhive.

Несмотря на то, что в начале прошлого года криптоджекинг неоднократно был назван самой большой угрозой кибербезопасности, количество атак скрытого майнинга криптовалют значительно сократилось во втором полугодии 2019 года. По данным
компании SonicWall, специализирующейся на борьбе с киберугрозами, одна из причин такого снижения – закрытие сервиса Coinhive. В отчете говорится:

«После закрытия
Coinhive, уровень атак криптоджекинга снизился на 78% во второй половине 2019 года».

Кроме того, компания зафиксировала 9.9 миллиарда вредоносных атак в 2019 году, что на 6% меньше, чем годом ранее. Из них 187.9 миллиона приходится на атаки с требованием выкупа. В отчете говорится:

«Атаки с требованием выкупа, как правило, нацелены на те организации или жертв, которые с большей вероятностью заплатят хакерам, так как обладают конфиденциальными данными или имеют в своем распоряжении большие суммы. Большая часть из 187.9 миллионов атак с требованием выкупа в 2019 году были направлены против государственных и региональных органов власти, а также образовательных организаций».

Судя по всему, SonicWall правильно оценивает ситуацию. Недавно компания Proofpoint, специализирующаяся на кибербезопасности, сообщила, что в 2019 году более половины всех государственных и частных организаций в США подвергались атакам вирусов и фишингу. Напомним, что недавно атака вируса-вымогателя парализовала
серверы и телефонную систему, которые обслуживают школьный округ Маунтин-Вью Лос-Альтос Юнион в Калифорнии. На днях хакеры также потребовали
1000 BTC за украденные данные пяти юридических фирм. 

Регуляторы решительно настроены бороться с действиями хакеров — сенаторы штата Нью-Йорк подготовили законопроект, в котором предлагается запретить выплату денег налогоплательщиков хакерам, распространяющим вирусы-вымогатели и требующим выкуп в криптовалютах.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.