Оставшийся без собственных токенов проект U Network выкупит их на рынке

В начале июля разработчики блокчейн-протокола U Network с капитализацией $9 млн объявили о том, что у них закончились резервы токенов UUU. Теперь они планируют выкупить часть предложения у ранних последователей проекта, которые получили свои токены через эирдроп в феврале. Об этом пишет CoinDesk.

На этапе запуска проекта U Network установили ограничение эмиссии токенов на отметке 10 млрд UUU и выделили 40% из них для команды основателей и будущего развития.

Однако из-за растущего числа стратегических партнёров и интереса к проекту «спрос на токены UUU превысил наши текущие выделенные резервы», — сообщила команда в своём блоге на Medium. «Перед командой встал вопрос: если мы оставим экосистему токенов без изменений, как мы будем пользоваться новыми возможностями, чтобы развивать экосистему U Network?»

Таким образом, U Network пришлось столкнуться с проблемой, которая пока имеет мало примеров в ICO-пространстве.

Структура ICO и эирдропов может значительно меняться от проекта к проекту, в частности число эмитируемых токенов и принцип их распределения. В то время как некоторые проекты не ограничивают объём эмиссии своих токенов, другие, такие как U Network, предпочитают задать это ограничение в момент запуска.

В случае с U Network ограничение объёма эмиссии было обусловлено тем, что ориентированный на работу с контентом проект, намеревающийся «помогать платформам в сети лучше соответствовать интересам своих пользователей», желал «предоставить достаточные стимулы для членов сообщества».

Хотя ситуация U Network пока является, скорее, исключением для мира ICO, другие проекты, которые ограничили объём эмиссии токенов, в процессе развития своих экосистем могут столкнуться с такими же проблемами.

Стимулы имеют особое значение в блокчейн-системах, а общепризнанной методологии, которая помогала бы проектам принимать решения об объёме эмиссии и распределении токенов, не существует. Такого мнения придерживается профессор стратегического менеджмента из Торонтского университета Джошуа Ганс, который в разговоре с CoinDesk заявил: «Метрик нет».

«Если вы хотите использовать токены для стимулирования, то объём этого стимулирования зависит от цены токена», — пояснил он. «В начале это сложно спрогнозировать».

По словам профессора менеджмента и маркетинга Массачусетского технологического института Кэтрин Такер, ситуация осложняется тем, что проекты не только не имеют ориентиров на этапе эмиссии и распределения, но и вынуждены прогнозировать, как их действия будут восприняты сообществом.

«Я полагаю, что этот случай демонстрирует огромные компромиссы, на которые приходится идти основателям», — заявила она. «Если они оставят слишком много токенов в резервах, то часто будут обвинены в жадности. Но если они раздадут слишком много токенов, то утратят ключевой инструмент, который необходим им, чтобы люди использовали их платформу или сервис в будущем».

Таким образом, решение проблемы нехватки токенов может оказаться сложным для организаторов проекта. Если они захотят провести дополнительную эмиссию, то могут повлиять на цену токена, разозлить инвесторов и утратить доверие пользователей.

U Network решил пополнить собственные запасы токенов, выкупив их на рынке. На практике это означает, что проект купит UUU на 1 000 ETH у держателей токенов в несколько этапов. «На первом этапе мы выкупим UUU на 200 ETH по цене от 0,004 до 0,005 USD», — сообщил представитель проекта. В момент публикации 1 UUU стоит $0,001555.

Теперь, когда проект определил число токенов для покупки, он поясняет: «Мы считаем, что это обоснованное значение. Не слишком много, чтобы повлиять на цену на рынке, но и не слишком мало, чтобы не достичь наших целей».

По словам Ганса, выкуп токенов – это хороший пример для подражания: «Вы выпускаете токены и используете какую-то другую валюту для выкупа, если допускаете ошибку. Вы также можете наделить себя возможностью выпускать новые токены, но это равносильно сохранению большего числа токенов на начальной стадии».

Фото: Vanilllla

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.