Остановиться нельзя расти: прогнозы изменения стоимости жилья в Краснодаре

Столица Краснодарского края стала одним из лидеров подорожания жилой недвижимости в 2020-2021 годах. В среднем жилье за 14 месяцев подорожало по всем лотам на 23%. Такие впечатляющие показатели объясняются высочайшим инвестиционным и миграционным потенциалом края и его столицы в частности.

Остановиться нельзя расти: прогнозы изменения стоимости жилья в Краснодаре
Остановиться нельзя расти: прогнозы изменения стоимости жилья в Краснодаре

Сейчас стоимость квадратного метра продолжает расти, достигнув уровня в 89 тысяч рублей за единицу площади однокомнатной квартиры вторичного рынка. Ценовые показатели жилья зависят от многих факторов, но главными называют район расположения и технические характеристики здания. Не меньшее влияние оказывает сегмент рынка, на котором находится объект (стандартно «первичка» всегда дешевле «вторички»).

Например, в зависимости от типа жилья диапазон цен за аналогичный объект может различаться в два раза. Ознакомиться с многообразием предложения можно по ссылке https://www.mirkvartir.ru/Краснодарский+край/Краснодар/ на сайте Мир квартир, который агрегирует объявления от застройщиков, собственников жилья и агентств недвижимости. На этом же ресурсе можно увидеть стоимость квадратного метра жилья, график изменения цен конкретного объекта и по городу в целом, что позволяет сделать приблизительный прогноз даже без оценки баз данных.

Остановиться нельзя расти: прогнозы изменения стоимости жилья в Краснодаре
Остановиться нельзя расти: прогнозы изменения стоимости жилья в Краснодаре

Опытные специалисты не сомневаются, что жилая и коммерческая недвижимость Краснодара продолжит расти. Это связано с различными причинами, но первоочередно называют взрывные темпы увеличения города. За последние 12 лет численность постоянного населения Краснодара увеличилась вдвое. По скорости относительного прироста краевая столица опережает даже Москву. Новым жителям нужно место под солнцем, поэтому такие процессы логично приводят к увеличению масштабов и ускорению темпов застройки.

Ввод в эксплуатацию большой площади первичного жилья благоприятно сказывается на ценах недвижимости, снижая ее относительные и абсолютные показатели, поддерживая предложение на оптимальном уровне. Обратная ситуация привела бы к экспоненциальному росту цен на жилье (например, как это было характерно для Сочи, Севастополя и Ялты, где временное ограничение на строительство создало ощутимый дефицит предложения, что даже в условиях снижения покупательской способности стимулирует повышение роста цен).

Краснодар намного более перспективен в плане строительства и привлекателен для девелоперов в первую очередь благодаря потенциалу городу к росту. Благоприятными факторами являются удобный рельеф, отсутствие сейсмичности, устойчивые грунты, мягкий климат, и другие геологические и географические показатели, не ограничивающие застройку, а напротив – способствующие ей.

Rating: 1.00/5. From 1 vote.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.