Основатель Cardano: В тестнете Shelley добыт нулевой блок

Основатель блокчейн-проекта Cardano Чарльз Хоскинсон поделился со своими подписчиками в Twitter информацией о добыче нулевого блока в тестовой версии cети, что еще на шаг приблизило сообщество к масштабному обновлению Shelley.

По словам Хоскинсона, выпуск генезис-блока ознаменовал собой старт закрытого бета-тестирования, которое в дальнейшем перейдет в «гибридную фазу», когда пользователи смогут произвести обновление с текущей версии Byron до Shelley, после чего состоится полноценный запуск основной сети.

Отличительной чертой новой версии блокчейна станет внедрение стейкинга, который в настоящий момент доступен в тестнете.

«Мы ожидаем, что к концу эпохи Shelley Cardano будет в 50-100 раз более децентрализованным, чем другие крупные блокчейн-сети, поддерживая около тысячи стейкинг-пулов», — указано в презентации обновления.

Хоскинсон рассчитывает, что благодаря более высокой степени децентрализации и надежному языку программирования Haskell, на котором написана лежащая в основе сети технология Ouroboros, Cardano будет лучше биткоина и Ethereum.

Напомним, что недавний релиз Ouroboros Hydra, который позволил реализовать несколько новых функций, включая микроплатежи и страховые контракты мог стать причиной для улучшения рейтинга Сardano агентством Weiss Ratings. Эксперты присвоили технологии проекта оценку «превосходно», чем могут похвастаться лишь еще три конкурента из оставшихся 122-х.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.