Origin Protocol выпустил децентрализованный мессенджер на базе Ethereum

Блокчейн-проект Origin Protocol, занимающийся созданием децентрализованного маркетплейса, выпустил P2P-приложение для обмена сообщениями, разработанное на основе Ethereum.

В среду разработчики Origin написали в своём блоге, что демо-версия их рыночной платформы теперь оснащена функцией обмена сообщениями, которая позволяет создать зашифрованный канал связи между покупателями и продавцами.

Эта технология использует Ethereum-адреса пользователей в качестве публичных ID для отправки и получения тестовых сообщений, тогда как сам контент шифруется при помощи приватных ключей пользователей. Однако, как говорится в блоге, поскольку эти данные не транслируются в сеть Ethereum, отправка сообщений не требует уплаты газа, как это происходит с обычными транзакциями в сети Ethereum.

Кроме того, сообщения будут храниться при помощи протокола связи Interplanetary File System (IPFS) – технологии, распределяющей данные по сети компьютеров, а также позволяющей сохранять в блокчейн ссылки на контент пользователя.

Поскольку на децентрализованном рынке между покупателями и продавцами могут происходить споры, приложение использует стандарт ERC-725, который привязывает человека к определенному Ethereum-адресу и позволяет стороннему арбитру проверять историю беседы при получении согласия от одного из участников.

Разработчики Origin также сообщили, что планируют расширить свой P2P-мессенджер обменом между децентрализованными приложениями мультимедийного контента и читаемых машинами сообщений.

Незадолго до этого – в июне – Origin привлёк 6 млн долларов при помощи ICO.

Собственные блокчейн-мессенджеры планируют разработать и другие компании/ведомства, включая криптовалютную биржу Coinbase и министерство обороны США.

Фото: oatawa

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.