Олег Дерипаска: ЦБ РФ пора признать гигантский потенциал криптовалют

Российский бизнесмен Олег Дерипаска (Forbes оценивает его состояние в $4,9 млрд, с 2018 года Дерипаска находится под санкциями США) назвал простым путем признание биткоина в качестве платежного средства в Сальвадоре. Бизнесмен задался вопросом, когда Банк России создаст финансовый инструмент, обеспечивающий независимость во внешнеторговых расчетах, пишет РБК Крипто.

Сальвадор стал первой в мире страной, которая узаконила биткоин в качестве официального платежного средства. Соответствующее решение было принято парламентом страны 9 июня.

Криптовалюта будет законным платежным средством наравне с долларом США. Цены в Сальвадоре могут устанавливаться в биткоинах, также в криптовалюте можно будет уплачивать налоговые отчисления.

«Когда же развитие финансовых технологий пробьет дыру в этой стене суеверия нашего ЦБ? Когда мы, кроме отписок и пресс-релизов о «развитии цифрового рубля», получим реальный фининструмент, обеспечивающий независимость во внешнеторговых расчетах?», — написал бизнесмен в своем телеграм-канале.

Он заключил, что на этот вопрос нет ответа, поскольку Банк России «предпочитает закручивать гайки и обсуждать допуск подростков к торговле на бирже».

В начале июня Дерипаска предположил, что администрация президента США Джо Байдена в скором времени может перейти к удушению крипторынка. По мнению бизнесмена, американские регуляторы решили взять под контроль сферу криптовалют, поскольку от них ускользает рынок объемом $1,5 трлн.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.