OKEx запустит торговлю опционами на криптовалюты до конца года

С 12 декабря криптовалютная биржа OKEx начнет тестирование торговли опционами, а с 27-го торговля начнется уже в общедоступном режиме.

Биржа будет применять усиленный механизм противодействия манипуляциям на базе модели ценообразования Блэка-Шоулза. Эта модель подразумевает, что если актив, лежащий в основе дериватива, торгуется на рынке, то цена опциона на него неявным образом уже устанавливается самим рынком.

Если фьючерс подразумевает необходимость исполнить контракт в момент экспирации, то опционы дают их владельцу право на покупку или продажу базового актива по заранее установленной цене независимо от срока ее достижения. При этом продавец не может отказаться от исполнения условий контракта, если того пожелает покупатель. За это он получает премию в момент заключения договора.

Компания пока не разглашает информацию о том, какие криптоактивы будут доступны для опционных торгов на OKEx.

«Мы видим, что спрос на криптовалютные деривативы стабильно растет во всех клиентских сегментах, а в особенности среди институциональных инвесторов, — отмечает генеральный директор OKEx Джей Хао (Jay Hao). – Опционы – это уникальный инструмент, с помощью которого можно управлять рыночными рисками и хеджировать их при помощи различных комбинаций опционных контрактов».

Ранее OKEx анонсировала
скорый запуск бессрочных маржинальных свопов на девять криптовалют в парах с USDT.

Также сегодня Bakkt должна запустить торги опционами на фьючерсы, в основе которых лежит биткоин. Чикагская товарная биржа (CME) представит эти же инструменты 13 января. 

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.