OKEx выделила 2 500 BTC для снижения объёма социализированных убытков по фьючерсам

Биржа криптовалют OKEx, на которой ранее на этой неделе произошла принудительная ликвидация особо крупной длинной позиции по биткоину, решила взять на себя часть убытков и увеличить размер страхового фонда.

«Клиент, которому соответствует ID 2051247, инициировал заявку на необычайно крупную длинную позицию (4168515 контрактов) 31 июля в 2 часа утра по гонконгскому времени, что вызвало срабатывание нашей системы управления рисками», — описывает OKEx события того дня. «Команда управления рисками немедленно связалась с клиентом и несколько раз просила его частично закрыть позиции, чтобы снизить общие риски для рынка. Однако клиент отказался сотрудничать, в результате чего мы решили заморозить его счёт, чтобы предотвратить дальнейшее наращивание позиции. Вскоре после этого предупредительного действия, к сожалению, курс BTC упал, что вызвало ликвидацию счёта».

Чтобы сгладить последствия этого инцидента OKEx выделила 2 500 BTC из собственных средств в пользу страхового фонда. До этого размер фонда составлял 10 BTC.

Биржа также обращает внимание на то, что уделит особое внимание попыткам манипулирования фьючерсами в момент расчёта в эту пятницу и может вручную исправить цену, если такие попытки будут обнаружены.

«Эти действия значительно снизят уровень социализированных убытков на этой неделе», — пишет OKEx.

В свете этого инцидента OKEx предпринимает ряд мер, направленных на улучшение собственной системы управления рисками. С 4 августа в силу вступают новые правила для противодействия манипуляциям в процессе маржинальной торговли, предусматривающие ряд ограничений на размер позиций и вызова маржинальных требований.

Как отмечает представитель группы трейдеров Whalepool, ранее обратившей внимание на события на OKEx, доля перераспределённых убытков в результате этого инцидента составила 17%. Это по-прежнему крупнейшее удержание средств для фьючерсов BTCUSD на OKEx, однако без вмешательства биржи ситуация была бы ещё более плачевной (до 40% удержанных средств).

Фото: Useacoin

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.