ОЭСР: Налогообложению криптовалют нужна глобальная стандартизация

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) призвала финансовых регуляторов мира к созданию стандартов для налогообложения развивающихся технологий, в том числе криптовалют.

В отчете, отправленном во вторник финансовым министрам и центральным банкам стран-участниц G20, ОЭСР сообщила, что собирается разработать практические инструменты и наладить сотрудничество в «изучении налоговых последствий новых технологий» вроде криптовалют и технологии распределенного реестра.

Эта инициатива, как говорится в отчете ОЭСР, стартует немедленно в рамках более широкой программы, над которой ОЭСР уже работает. Новое обновление программы планируется в 2019 году, а ее полноценный запуск намечен на 2020 год.

ОЭСР, занимающаяся в основном стимулированием экономического развития в различных регионах, признает, что новые технологии, такие как блокчейн, дают миру значительные технологические преимущества, но вместе с ними – определенные налоговые обязательства. Эту область организация как раз и хочет стандартизировать в своей программе.

«Благодаря технологиям вроде блокчейна у нас появились новые, безопасные методы записи данных, но также криптовалюты, которые являются угрозой тем успехам, которых мы достигли в прозрачности налогов за последние десять лет», – говорится в отчете.

О вопросе налогообложения криптовалют говорят во многих странах мира.

Хотя в настоящий момент не существует глобального консенсуса, какие именно доходы от криптовалют должны облагаться налогами, некоторые страны (США и Япония) начали применять для налогообложения криптовалют действующее законодательство.

Фото: 360b

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.