Обслуживание фьючерсов на биткоин может негативно отразиться на кредитном рейтинге банков

Рейтинговые агентства могут начать выставлять более низкие оценки банкам, занимающимся клирингом фьючерсов на биткоин, если объёмы торгов по этому инструменту продолжат расти. К такому выводу пришёл портал Risk.net, сообщающий, что 3 крупнейших рейтинговых агентства – Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch – выразили опасения касательно роста рынка фьючерсов на биткоин, представленных на американских торговых площадках CME и CBOE.

Хотя объёмы торгов по фьючерсам по-прежнему невелики, рейтинговые агентства утверждают, что волатильность биткоина может оказать влияние на кредитоспособность банков, предоставляющих своим клиентам доступ к этому инструменту.

«Влияние на рейтинги – это то, чему, по нашему мнению, рынок может не уделять должного внимания, однако этот вопрос заслуживает внимания в дальнейшем», — заявил глава Fitch Ratings по небанковским финансовым учреждениям Натан Фландерс. «Если значимость этого инструмента возрастёт, мы можем углубить диалог с банками».

Рейтинговые агентства назначают банкам буквенные рейтинги, которые отражают их кредитные качества и могут влиять на доступ к финансированию, а также на условия предоставления финансирования, в том числе выдачу кредитов конечному заёмщику.

Управляющий директор Moody’s Ана Арсов сообщила, что её компания будет рассматривать клиринг фьючерсов на биткоин как негативный фактор в процессе оценки банков, хотя в настоящее время их риск недостаточно велик, чтобы оказывать ощутимое материальное воздействие.

«Если банк соберётся открыть крупный бизнес по клирингу криптовалют, это негативно скажется на его кредитоспособности. Как и с любым другим классом активов, который несёт в себе концентрацию новых рисков там, где, по нашему мнению, этих рисков можно избежать, мы будем рассматривать этот фактор как отрицательный при проставлении рейтинга. Однако мы не считаем этот риск необратимым», — заявила она.

Директор Standard & Poor’s по оценке финансовых учреждений Тьерри Грюнспан согласен с этими мнениями, однако он считает риск «очень отдалённым».

«Те, кто занимается клирингом продуктов, связанных с торговлей криптовалютами, ощутят эффект непосредственно на себе», — сказал он. «Если объёмы пойдут вверх, это будет означать, что клиенты их хедж-фондов торгуют активнее, из-за чего они берут на себя дополнительные риски. Здесь прослеживается прямая взаимосвязь».

Фото: isak55

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.