Обновлённый Lightning-клиент c-lightning v0.8.0 готов для работы в основной сети биткоина по умолчанию

Инфраструктурный биткоин-стартап Blockstream в среду объявил о релизе новой версии своего клиента для сети по масштабированию Lightning Network с несколькими важными дополнениями.

Согласно Blockstream, c-lightning v0.8.0 стал результатом десятимесячной работы команды из 16 человек, оформивших в общей сложности 305 предложений на добавление кода.

В отличие от своих предшественников, c-lightning v0.8.0 по умолчанию сразу же работает в основной сети биткоина. Разработчики объясняют, что более ранние версии клиента подключались к тестовой сети по причине экспериментальной природы протокола и его имплементаций.

«После почти двух лет испытаний в тестовой и основной сетях пришло время сделать основную сеть сетью по умолчанию, – пишут разработчики. – Начиная с версии 0.8.0 все запускаемые ноды будут работать в основной сети, если вы не укажете параметр “—network” в командной строке или в файле конфигурации».

Кроме того, в c-lightning v0.8.0 появилась возможность осуществлять платежи несколькими частями, в результате чего их размер больше не ограничивается ресурсами отдельного канала.

«Отправитель может разбить платёж по произвольно выбираемому числу каналов или путей, объединяя ликвидность всех этих каналов до желаемой суммы. Это существенно снижает сложности определения необходимого числа каналов и распределения средств между ними, поскольку вы можете просто комбинировать их по мере необходимости», – говорится в публикации.

Третьим важным улучшением c-lightning v0.8.0 является поддержка плагинов с расширенными возможностями. В частности, теперь дополнения сторонних разработчиков могут использоваться для работы с удалённым вызовом процедур и прочими функциями, отсутствовавшими в предыдущих релизах. Таким образом разработчики смогут расширять возможности клиента Lightning Network от Blockstream, подстраивая его под свои собственные нужды.

Компания обещает продолжить совершенствовать своё программное решение в дальнейшем и отмечает, что в течение последнего времени были заложены надёжные инфраструктурные основы Lightning Network, которые дадут толчок к будущему распространению сети второго уровня по масштабированию основного блокчейна биткоина.

Фото: Wright Studio

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.