Новый майнер Bitmain для добычи Monero может утратить актуальность уже к моменту доставки

Майнинговый гигант Bitmain представил новый ультра-мощный майнер, созданный специально для вычислений на алгоритме CryptoNight, который используется такими криптовалютами, как Monero (XMR) и Bytecoin (BCN). В этих устройствах есть один недостаток: к моменту, когда их получит конечный потребитель, они могут быть непригодны для добычи названных криптовалют, в особенности Monero. Об этом пишет The Next Web.

Майнер Antminer X3 на базе ASIC-чипа обладает впечатляющей вычислительной мощностью в 220 kH/s. Устройства будут доставляться двумя партиями – в мае и июне. Майнер из первой партии можно приобрести за $11 999, из второй – за $7 599.

Независимо от того, какой вариант выберут пользователи, сохраняется вероятность того, что к моменту доставки устройства будут практически бесполезны.

Ведущий разработчик Monero Рикардо Спаньи, также известный под ником Fluffypony, предупредил, что новое устройство Bitmain не подойдёт для добычи его криптовалюты.

Спаньи напомнил, что Monero готовится к хард форку, в результате которого её протокол proof-of-work будет немного изменён. Это делается для предотвращения централизации майнинга, которому такие устройства, как Antminer X3, способствуют.

«Любой недавно разработанный ASIC получит значительную часть хеш-рейта сети и сделает её централизованной», — пишут разработчики в своём блоге. «Поскольку они создаются для выполнения определённых задач, как правило, они имеют преимущество в области производительности перед оборудованием общего назначения, например CPU, GPU и даже FPGA».

По этой причине разработчики Monero решили раз в полгода изменять собственный протокол, таким образом делая криптовалюту менее интересной для ASIC-майнеров.

Bitmain в свою очередь отказывается от ответственности, указывая, что покупка её оборудования связана с определёнными «финансовыми рисками».

«Риски могут быть обусловлены изменением курса или алгоритма криптовалюты», — пишет Bitmain. «Пожалуйста, хорошо подумайте, прежде чем оформлять заказ, поскольку мы не будем принимать заявки на возмещение средств за устройства из этой партии».

Напомним, что ранее стало известно об открытии сервисного центра Bitmain в России.

UPD: После того, как в сети распространилась информация о низкой эффективности Antminer X3, Bitmain снизила цены на третью и четвёртую партию майнеров до $3 000 и $1 900 соответственно.

Фото: Artie Medvedev

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.