Новый ботнет по неизвестным причинам уничтожает скрытые майнеры

Эксперты по кибербезопасности обнаружили новый ботнет, который вместо осуществления вредоносной деятельности занимается поиском и уничтожение зловредного ПО для майнинга криптовалют.

Ботнет Fbot является вариацией ботнета Satori, который в свою очередь основывается на программе Mirai, обычно используемой для осуществления DDoS-атак. Однако в этом случае элемент для осуществления DDoS-атак был отключён и заменён функцией поиска устройств, инфицированных с помощью определённого криптоджекера или скрытого майнера.

Ботнет был обнаружен командой Qihoo 360Netlab. Согласно их информации, Fbot ищет com.ufo.miner – вариацию Monero-майнера для устройств на Android под названием ADB.Miner.

Ботнет ищет заражённые устройства через открытые порты и использует скрипт для удаления com.ufo.miner, если находит его. Fbot запрограммирован таким образом, чтобы сканировать сеть и распространяться по ней, устанавливать себя поверх вредоносного ПО, а затем самоуничтожаться, заявляют исследователи.

Ещё одной необычной особенностью Fbot является тот факт, что он использует не стандартную систему доменных имён (DNS) а децентрализованную альтернативу на блокчейне под названием EmerDNS, из-за чего его адреса сложнее отследить и закрыть.

«Выбор Fbot в пользу EmerDNS перед традиционными DNS довольно любопытен. Из-за этого экспертам было сложнее найти и отследить его (системы безопасности ничего не находят, если ищут только по традиционным DNS-именам)», — пишут они.

Занимается ли Fbot этой деятельностью из благих побуждений или он просто устраняет конкурентов, неизвестно.

Рост популярности скрытых майнеров начался в прошлом году, согласно сообщениям различных компаний из сферы кибербезопасности. Жертвами становятся как обычные пользователи, так и предприятия и даже государственные структуры. Недавно стало известно, что скрытые майнеры были обнаружены на нескольких правительственных веб-сайтах в Индии.

Фото: BeeBright

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.