Новая прошивка Antminer s9 поддерживает функцию AsicBoost для повышения эффективности добычи биткоина

Производитель оборудования для майнинга криптовалют Bitmain опубликовал обновлённое ПО для устройств Antminer s9, которое активирует спорную функцию, позволяющую эффективнее добывать биткоин.

Согласно сделанному в этот понедельник анонсу, новая прошивка поддерживает «открытую функциональность AsicBoost», которая ускоряет майнеры компании. Примечательно, что Bitmain открыла эту опцию для конечных потребителей только сейчас, в то время как на аппаратном уровне она была реализована ещё на этапе производства устройств.

Компания пояснила, что в прошлом воздерживалась от предоставления пользователям доступа к технологии, опасаясь, что она может быть защищена патентами. Теперь же юристы Bitmain решили, что в настоящее время не существует патента, который бы не позволял ей распоряжаться методом по своему усмотрению.

Bitmain утверждает, что от активации AsicBoost выиграют не только пользователи Antminer, но и вся сеть биткоина благодаря возросшему хэш-рейту и экономии электроэнергии.

«Мы рады предоставить пользователям Antminer, чьи устройства поддерживают эту функцию, возможность воспользоваться преимуществом, в то же время не оказывая никакого негативного влияния на протокол биткоина. Эта модификация “открытого AsicBoost” просто использует версию битов, отличную от той, которую используют другие производители. Она эквивалентно прозрачна, поскольку отображается в заголовках форсированных блоков», — пояснила компания, добавив, что намеревается выпустить прошивку с поддержкой AsicBoost для Antminer R4, S9i, S9j, T9 и T9+ на следующей неделе.

Ранее AsicBoost вызывал немало споров, в частности разработчики Bitcoin Core утверждали, что метод, позволяющий повысить эффективность добычи биткоина на 20%, использует уязвимость в его протоколе и потому предоставляет своим пользователям нечестное преимущество перед другими майнерами, что в свою очередь может повредить сети.

Этот анонс Bitmain сделала вскоре после того, как стартап Braiins объявил, что самостоятельно выпустит прошивку для Antminer S9 с активированным AsicBoost. На прошлой неделе он заявил, что готов подтвердить наличие необходимой функциональности в устройствах Bitmain, отметив при этом, что она позволит добиться снижения энергопотребления на 13%, а не на 20%.

В сегодняшнем анонсе Bitmain сообщила, что активировала поддержку AsicBoost для пользователей пулов BTC.COM и Antpool в марте текущего года. Ранее компанию обвиняли в тайном использовании уязвимости в собственных интересах ещё с апреля 2017 года, однако она эту информацию отрицала.

Фото: Ricky Kresslein

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.