Новая платёжная система Банка Англии будет совместима с блокчейном

Обновлённая платёжная система Банка Англии будет совместима с финансовыми технологиями на базе блокчейна, пишет Reuters.

Такое объявление было сделано в понедельник и стало последним шагом на пути ЦБ Великобритании к модернизации своей системы расчётов в реальном времени (RTGS), которая используется для передачи ‎£500 млрд в год или около трети ВВП страны.

Ожидается, что обновлённая система будет запущена в 2020 году и сможет эффективно противостоять кибератакам, а также будет доступна для широкого круга предприятий. Благодаря этому они смогут пользоваться ей напрямую, не обращаясь за посредничеством крупных банков.

В марте Банк Англии представил доказательство концепции и попросил несколько компаний, в том числе поставщиков платёжных решений Baton Systems, R3 и Clearmatics, дать свои комментарии. Они должны были проверить, сможет ли обновлённый облачный RTGS-сервис взаимодействовать с системами на базе технологии распределённого реестра (DLT) и как его функциональность может быть усовершенствована при помощи блокчейна.

«Все участники подтвердили, что функциональность, предоставляемая обновлённым RTGS-сервисом, позволит их системам подсоединиться и осуществлять расчёты с деньгами центрального банка», — пояснил Банк Англии в понедельник. «Был получен ряд рекомендаций, чтобы обеспечить оптимальный доступ к деньгам центрального банка».

Одна из таких рекомендаций подразумевает использование «криптографических доказательств», что поможет предотвратить кражу и фальсификацию данных.

Фото: PHOTOCREO Michal Bednarek

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.