Northern Trust тестирует блокчейн для торговли разделенными облигациями

Депозитарный банк Northern Trust и сингапурская компания BondEvalue проводят совместное тестирование блокчейна для токенизации и торговли разделенными облигациями.

В сотрудничестве с BondEvalue банк обеспечивает обслуживание активов для крупных облигаций с высоким рейтингом, которые будут токенизированы и разделены для розничных инвесторов с помощью Hyperledger Sawtooth. Эти облигации, как правило, слишком крупные для индивидуальных инвесторов.

Еще в 2017 году Northern Trust использовал блокчейн для учета прямых инвестиций. На данный момент банк управляет активами на $124.3 млрд и занимает 24 место в списке крупнейших банков США. Глава отдела защиты рынка и инновационных исследований в Northern Trust Джастин Чепмен (Justin Chapman) сказал:

«Мы создаем функционал, который, по нашему мнению, можно будет повторно использовать в различных классах активов и в нескольких юрисдикциях. Мы сосредоточены на данной инициативе, чтобы помочь оживить рынок, и предлагаем возможность обслуживания активов высочайшего класса в этой цифровой среде».

Ранее BondEvalue получила разрешение от регулятора Сингапура на торговлю облигациями на блокчейне. Northern Trust будет осуществлять хранение токенизированных облигаций и проводить операции под надзором регулятора. Если пилотный проект будет успешным, банк планирует принять участие в разработке бизнес-модели BondEvalue.

На этой неделе банк HSBC и Сингапурская биржа заявили, что исследуют возможности блокчейна для рынка облигаций, а в прошлом месяце облигация Deutsche Bank была токенизирована в блокчейне EOS. Осенью банк Santander выпустил облигации на $20 млн на блокчейне Эфириума, а в августе Всемирный банк продал вторую партию облигаций на блокчейне на сумму $33.8 млн.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.