Ник Кериган: SWIFT объединит банковскую систему и платформы цифровых валют центробанков — Bits Media

Глобальная сеть обмена банковскими сообщениями SWIFT объявила о планах запуска новой платформы, на которой центральные банки разных стран смогут использовать свои цифровые валюты (CBDC) для переводов в существующей международной финансовой системе.

Главаотдела инноваций SWIFT Ник Кериган (Nick Kerigan) сообщил, что запуск новой платформы будет приурочен к выходу на межбанковский рынок первых CBDC крупных госфинорганизаций. Новая объединенная платформа может начать свою работу в ближайшие пару лет. 

«Проведенные SWIFT испытания продемонстрировали потенциал использования цифровых валют центральных банков при проведении сложных банковских транзакций, а также возможности CBDC для автоматизации обмена информацией и сокращения затрат. Дорожная карта проекта предусматривает переход новой платформы от экспериментальной стадии к промышленной эксплуатации примерно за 12–24 месяца», — объяснил Ник Кериган. 

Над внедрением новой платформы SWIFT работает с крупными игроками глобальной финансовой экосистемы. Специалисты платежной системы проводят тестирование возможностей облачного сервиса SWIFT GPI, API для управления сквозными транзакциями, сервисов проверки данных и обнаружения случаев мошенничества.

«Мы хотим, чтобы платежи и транзакции с CBDC были мгновенными, простыми и прозрачными, со сквозной целостностью и глобальным охватом. Поэтому в течение ближайших лет будем работать над тем, чтобы обеспечить бесперебойные, беспрепятственные и мгновенные платежи с одного счета на другой в любой точке мира», – пообещал топ-менеджер SWIFT.

В сентябре прошлого года межбанковская система переводов сообщила об успешном завершении серии экспериментов по переносу токенизированных активов между публичными и коммерческими блокчейнами через единую точку входа.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.