NiceHash приостанавливает выплату компенсаций пользователям

Маркетплейс вычислительных мощностей для майнинга криптовалют NiceHash приостанавливает выплату компенсаций пользователям, которые потеряли активы в декабре 2017 года из-за хакерской атаки на сервис.

Напомним, что тогда злоумышленникам удалось украсть более 4 700 BTC стоимостью $80 млн по актуальному на тот момент курсу. В своем последнем сообщении представители компании сообщили, что погасили задолженность на 82%.

«У нас нет возможности полностью возместить потери пользователей в обозримом будущем. Мы выплачивали компенсации за счет собираемых комиссий, что существенно снижало нашу чистую прибыль. Наши доходы, и, как следствие, программа возмещения средств, подлежат налогообложению. Согласно нашему журналу учета, программа по выплате компенсаций завершена на 100.04%».

NiceHash не исключает возможность возобновления выплаты компенсаций в следующем году в случае положительной ситуации на рынке, однако на данный момент не может озвучить даже примерные сроки, когда задолженность будет погашена полностью. Компания заявила, что сожалеет о принятом решении, однако не может поступить иначе, поскольку хочет продолжать вести бизнес в этой области с достаточной прибылью для будущего развития.

Отметим, что на момент взлома NiceHash биткоин стоил $17 000. Если брать в расчет сегодняшний курс первой криптовалюты, то сумма, которая причитается клиентам в качестве компенсаций, в общей сложности составляет примерно $33 млн.

Этим летом стало известно, что ФБР обвиняет основателя NiceHash Матьяша Скорянца (Matjaž Škorjanc) в вымогательстве и вступлении в сговор с целью совершения мошенничества в интернете. По данным ФБР, Скорянц создал форум для киберпреступников Darkode, где покупал и продавал различные данные.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.