«Невзламываемый» крипто-кошелёк Джона Макафи оказался смартфоном на базе Android со шпионским ПО

На прошлой неделе Джон Макафи пообещал заплатить $100 000 тому, кто сможет взломать Bitfi – устройство, которое продвигается как первый в мире «невзламываемый» кошелёк для хранения криптовалют.

Компания Bitfi попросила сделать все попытки взлома публичными, чем и занялась группа хакеров и исследователей проблем безопасности, уже обнаружившая ряд тревожащих сигналов. Об этом пишет TheNextWeb.

Хотя пока никому не удалось забрать награду, исследователи продолжают изучать устройство в мельчайших деталях. Разработчик ПО Райан Кастеллуччи утверждает, что Bitfi оказался именно тем, о чём он подумал, когда увидел его изображение – дешёвым переделанным смартфоном на базе Android.

Исследователи опубликовали исчерпывающий список директорий, которые загружаются во встроенную память (ROM) устройства во время включения.

Самым тревожащим оказалось включение известного набора вредоносных инструментов Adups FOTA, который передаёт информацию о текстовых сообщениях, звонках, локации и данные приложений на сервер в Китае раз в 72 часа.

На устройстве также установлено китайское приложение Baidu со встроенной функциональностью трекинга Wi-Fi и GPS. Устройство не имеет внутреннего холодного хранилища, а все средства пользователей остаются на горячем кошельке.

Макафи, являющийся консультантом Bitfi, подтвердил, что так называемый «кошелёк» является телефоноподобным устройством. «В нём нет внутреннего хранилища», — написал Макафи в Twitter. «Кошелёк получает инструкции для каждой монеты с нашего сервера».

Таким образом, безопасность Bitfi сводится к его способности передавать приватные ключи и seed-фразы, из-за чего он не отличается от любого другого решения для хранения криптовалюты в сети.

Примечательно, что набор инструментов Adups FOTA и приложение Baidu активны и передают информацию.

Один из исследователей сообщил, что получить всю эту информацию им удалось при помощи бесплатного инструмента SP Flash Tool, способного считывать данные с чипсетов Mediatek.
Он считает, что устройство работает в режиме «только для чтения», то есть данные на нём не могут быть перезаписаны. Это значит, что всё шпионское ПО, скорее всего, было загружено ещё в момент выпуска.

Основная проблема хакеров состоит в том, что в настоящее время они располагают всего одним таким устройством – если они сломают его сейчас, то другое уже могут не получить. В ближайшее время они намерены продолжить «сухое» тестирование, сканируя содержимое Bitfi, но не заходя слишком далеко.

Фото: Primakov

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.