Нассим Талеб: Ситуация с банками в Ливане – лучшая реклама для биткоина

Сторонники биткоина призывают жителей Ливана переводить имеющуюся у них фиатную валюту в цифровую на фоне сохраняющихся в стране ограничений на банковское обслуживание.

Протесты в Ливане на протяжении последней недели с требованием реформ привели к закрытию банков и школ. Высокопоставленный чиновник в четверг сообщил, что банки будут «закрыты из соображений безопасности до завершения кризиса».

Американский статистик ливанского происхождения и автор бестселлера «Чёрный лебедь» Нассим Николас Талеб считает, что действия властей в этой и других подобных ситуациях лучшим образом показывают, зачем людям нужны криптовалюты.

«Самый сильный сценарий для криптовалют: банков никогда нет, когда они нужны. И они пытаются притеснять общественность, чтобы избежать подотчётности и разделения доходов. Банкиры – это узаконенные жулики. #bitcoin», – пишет он.

Ранее Талеб утверждал, что рост популярности криптовалют стал прямым результатом недоверия населения к центральным банкам. «Биткоин – это выдающаяся идея. Он исполняет потребность в сложной системе, но не потому, что является криптовалютой, а именно потому, что не имеет владельца или власти, которая могла бы определять его судьбу. Он принадлежит толпе, своим пользователям. Биткоин может потерпеть неудачу, но его будет легко воссоздать, потому что мы знаем, как он работает. В текущем виде он может быть неудобен для осуществления транзакций, недостаточно хорош для оплаты эспрессо-макиато без кофеина в вашей местной показушной сети кофеен. Он может быть слишком волатилен для валюты, пока что. Но это первая органическая валюта», – заявил Талеб в предисловии к книге «The Bitcoin Standard».

Фото: REDPIXEL.PL

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.