Народный банк Китая планомерно патентует элементы государственной цифровой валюты

Лаборатория исследования цифровых валют при Народном банке Китая (НБК) подала уже более 40 заявок на получение патентов – все описанные в них технологии могут использоваться при создании цифровой валюты, которая будет сочетать в себе ключевые функции криптовалюты и действующей монетарной системы. Об этом пишет CoinDesk.

Согласно данным Государственного ведомства интеллектуальной собственности Китая, в пятницу лаборатория подала еще две патентные заявки. Таким образом, их общее количество достигло уже 41 – и это лишь за первые 12 месяцев с момента основания лаборатории.

Каждый из патентов описывает определенный аспект цифро-валютной системы. Будучи объединенными вместе, они позволяют создать технологию, которая будет способна эмитировать цифровую валюту, а также предоставлять кошельки для хранения и «сквозной» передачи активов.

К примеру, в последнем патенте речь идет о цифровом кошельке, который позволяет пользователям проверять все транзакции, выполненные через сервис, а в более ранних патентных заявках рассказывается о том, как этот кошелек может обеспечивать выполнение транзакций.

Конечная цель, согласно патентам, состоит в том, чтобы «преодолеть обособленность криптовалют на блокчейне и действующей монетарной системы» – это позволит создать цифровую валюту, имеющую функции криптовалюты, но широко используемую в действующей финансовой системе.

Кроме того, судя по новым патентам, функции этого кошелька не будут ограничены хранением приватного ключа для какого-либо актива. И это не похоже на очередное приложение для мобильных платежей, которое лишь показывает сумму в интерфейсе, не давая доступ к одноранговой системе для хранения активов.

Наоборот, согласно патенту, в этом кошельке можно хранить цифровую валюту, эмитированную центральным банком, или любой другой авторизованный актив, который может быть защищен мульти-подписью и храниться децентрализованным способом.

В одной из патентных заявок лаборатория отметила, что создает механизм, который сделает цифровую валюту с крипто-функциями более применимой в финансовом мире.

Этот гибридный подход согласуется с позициями вице-директора НБК Фэна Йифея и главы исследовательской лаборатории Яо Киана. Оба китайских чиновника ратуют за баланс между двумя полюсами блокчейн-дилеммы – централизацией и децентрализацией.

Так или иначе, все эти патентные заявки говорят о том, что НБК продолжает работать над идеей собственной цифровой валюты, а также о том, что эта технология, возможно, будет расширена и на другие центральные институты.

«Виртуальные валюты, эмитированные частными организациями, если учесть их волатильность, низкий уровень доверия со стороны общества и ограниченный спектр использования, дефектны по своей природе… Следовательно, центральный банк неизбежно выпустит собственную цифровую валюту, которая превзойдет по объему циркуляции существующую фиатную валюту», — писала лаборатория в ноябре 2017.

Фото: aodaodaodaod

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.