Народный банк Китая: «государственная криптовалюта обеспечит «контролируемую анонимность» транзакций»

По словам чиновника НБК, Китай не планирует объявлять войну наличным при выпуске собственной цифровой валюты, а государственная криптовалюта предоставит пользователям «контролируемую анонимность».

Как сообщил
глава Института исследования цифровой валюты при Народном банке Китая (НБК) Му Чанчунь (Mu Changchun), ЦБ по-прежнему планирует, что государственная криптовалюта будет дополнять традиционный юань.

«Мы знаем, что требование широкой общественности — сохранять анонимность, используя бумажные деньги и монеты… мы дадим людям, которым это необходимо, возможность осуществлять транзакции анонимно», — объяснил Му. «Но в то же время мы будем сохранять баланс между «контролируемой анонимностью» и борьбой с отмыванием денег, противодействием финансированию терроризма, а также налоговыми вопросами, азартными играми в Интернете и любой электронной преступной деятельностью. Это баланс, который мы должны соблюдать, и это наша цель».

Му утверждает, что цифровая валюта не подразумевает усиление контроля над пользовательскими данными, несмотря на легкость сопоставления таких данных с цифровыми транзакциями.

«Мы не стремимся к полному контролю над личной информацией», — добавил он.

На прошлой неделе Му заявлял, что держатели цифрового юаня не будут получать проценты. В августе чиновник отмечал, что цифровая валюта Народного банка Китая готова к запуску, а в сентябре заявлял, что она будет похожа по архитектуре на стейблкоин Libra от Facebook.

Напомним также, что в этом месяце Институт цифровых валют Народного банка Китая и Huawei заключили соглашение о партнерстве на проведение исследований в области финансовых технологий.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.