Налоговое управление Португалии: Крипто-платежи и трейдинг НДС не облагаются

Налоговое управление Португалии сообщает, что криптовалютная торговля и платежи с использованием цифровых валют не облагаются налогом на добавленную стоимость. Об этом пишет Cointelegraph со ссылкой на местные СМИ.

По их информации, такие сведения ведомство предоставило португальской компании, занимающейся майнингом криптовалют. Согласно официальному документу, власти признают, что обмен криптовалют на фиатные деньги не влечёт за собой необходимости уплачивать НДС. Они также отмечают, что пользователи криптовалют не должны уплачивать налог на доходы.

В своём заявлении Налоговое управление Португалии ссылается на решение Европейского суда от 2015 года, касающееся дела шведского крипто-портала Bitcoin.se и его модератора Дэвида Хедквиса. Тогда суд признал биткоин платёжным средством и постановил, что его обмен не должен облагаться НДС. Позднее Налоговое управление Швеции выступило против этого решения, заявив, что суд не до конца разобрался в деталях рассматриваемого дела.

Ранее Налоговое управление Португалии уже заявляло, что операции с криптовалютами не облагаются налогом на территории государства. Согласно опубликованному в 2016 году документу, доход от продаж криптовалюты не подлежит налогообложению.

В 2013 году своё заявление по этому поводу выпустил центральный банк Португалии, в котором сделал отсылку к связанному с криптовалютами документу Европейского центрального банка 2012 года. ЦБ Португалии усомнился в уместности классификации биткоина в качестве «феномена инноваций в моделях виртуальных валют», предложенной ЕЦБ, указав на то, что криптовалюта не может считаться надёжной валютой, так как её эмиссией занимаются нерегулируемые образования.

Фото: Wit Olszewski

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.