Morgan Stanley: Криптовалюты стали новым институциональным классом активов

Институциональные инвесторы становятся всё больше вовлечены в торговлю биткоином и другими криптовалютами, в то время как число розничных инвесторов не растёт, свидетельствуют данные нового доклада банковской корпорации Morgan Stanley, выдержки из которого приводит CoinDesk.

Авторы доклада описывают «стремительно трансформирующуюся концепцию» биткоина, который изначально являлся «цифровыми деньгами», затем стал решением проблем финансовой системы, новым платёжным инструментом и, наконец, новым классом институциональных инвестиций.

Различные особенности и события в экосистеме биткоина привели к этому изменению, включая его способность поддерживать неизменяемую историю транзакций, число взломов, хард форки, новые технологии, оказавшиеся более дешёвыми, волатильность рынка и прочие факторы, говорится в документе.

Таким образом, авторы доклада утверждают, что на протяжении почти целого года биткоин является «новым институциональным инвестиционным классом». Объём крипто-активов под управлением рос с января 2016 года и достиг $7,11 млрд, которыми в настоящее время располагают хедж-фонды, венчурные фирмы и частные инвестиционные компании.

Тот факт, что крупные финансовые учреждения оказываются все теснее интегрированы в эту экосистему, подтверждает последний тезис авторов доклада, пишут они, в качестве примеров указывая новое криптовалютное подразделение Fidelity Investments, инвестиции в крипто-биржи Seed CX, Binance и кастодиальный сервис BitGo, регуляторное одобрение статуса депозитария ценных бумаг для блокчейн-стартапа SETL и недавний раунд привлечения финансирования Coinbase.

Вместе с тем, Morgan Stanley выделяет три проблемных момента, с которыми приходится сталкиваться инвесторам при работе с криптовалютами: регуляторную неопределённость, слабую представленность на рынке регулируемых кастодиальных решений и малое участие крупных финансовых учреждений.

В докладе также освещается ставшей популярной в последнее время тема стейблкоинов, то есть криптовалют, поддерживающих условно постоянный курс относительно заданного актива.

«Bitcoin стремительно движется по направлению к торговле против стейблкоина USD-Tether (USDT)», — говорится в публикации. Половина текущего объёма торгов биткоином приходится на пару с USDT, что является продолжением прошлогоднего тренда. Тот факт, что многие биржи криптовалют не работают с фиатом, только способствует этому, утверждают авторы доклада.

«USDT получил значительную долю объёма торгов BTC, в то время как цена криптовалюты начала снижаться. Это произошло потому, что многие биржи поддерживают торги только в парах “криптовалюта-криптовалюта”, а не “криптовалюта-фиат”. Торговля “криптовалюта-фиат” требует прохождения через банковский сектор, что сопряжено с уплатой более высоких комиссий. Кроме того, вместе с ценой биткоина упали цены и большинства других монет, поэтому, если владельцы хотели выйти из позиций в биткоине, им приходилось выбирать другой актив, который был ближе к цене доллара США», — пишут они.

Криптовалютные стартапы также становятся частью этого тренда и выпускают собственные стейблкоины, таким образом формируя «следующую волну развития».

Morgan Stanley считает, что выживут не все стейблкоины, а лишь те, которые имеют «более низкие транзакционные издержки, более высокую ликвидность и определённую регуляторную структуру».

В сентябре стало известно, что Morgan Stanley может запустить собственные свопы на биткоин.

Фото: photobyphm

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.