Moody’s: Волатильность биткоина пока не вредит кредитному рейтингу CME и Cboe

Рейтинговое агентство Moody's считает, что запуск фьючерсов на биткоин площадками CME и Cboe вряд ли отразится на их кредитном рейтинге.

Доклад Moody's был опубликован сегодня, приблизительно через 2 месяца после запуска деривативных инструментов. В 11-страничном документе агентство заявляет, что меры, предпринимаемые двумя торговыми площадками для минимизации рисков, в сочетании с ранней стадией развития рынка не позволяют считать эти риски серьёзными.

«На сегодняшний день объёмы торгов фьючерсами на биткоин невелики, но CME и Cboe рассчитывают сыграть на интересе инвестиционного сообщества к базовому активу. Цена биткоина отличается высокой волатильностью, но мы не думаем, что риски этого рынка окажут влияние на кредитный рейтинг CME и Cboe, учитывая небольшие объёмы и сильную систему управления рисками, используемую центральными контрагентами», — пишет Moody's.

В докладе представлен обзор становления рынка фьючерсов, а также насущных проблем, которые, по мнению Moody's, сдерживают его развитие, к числу которых они относят и волатильность цены биткоина.

«Волатильность цены биткоина представляет особый вызов для систем управления рисками центральных контрагентов и усложняет процесс ликвидации заявок не выполняющих требований участников торгов», — пишет Moody's. «Чтобы справиться с этим риском, CME и Cboe установили довольно высокие маржинальные ограничения для сделок по фьючерсам на биткоин, позволяющие им избежать банкротства партнёров, позднее ещё больше увеличив их относительно значений, о которых они сообщали регуляторам. В настоящий момент небольшие объёмы также ограничивают потенциальные потери центральных контрагентов».

Moody's предполагает, что требования CME и Cboe могут быть изменены вместе с ростом волатильности биткоина, а брокерам, в частности TD Ameritrade и E*Trade, не останется ничего другого, как последовать вектору, заданному торговыми площадками.

Ранее Moody's заявляли, что блокчейн и криптовалюты представляют далёкую, но неизбежную угрозу.

Фото: ID1974

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.