Мнение: Заявленная Hut 8 стоимость добычи 1 BTC в $4 363 недостижима с учётом всех расходов

Канадская майнинговая компания Hut 8 недавно раскрыла информацию о своих результатах за третий квартал, отчитавшись об общей рентабельности бизнеса на этом отрезке в 58%.

Выручка компании в третьем квартале составила $26,7 млн, прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации — $14,7 млн. Всего было добыто 1 965 BTC, а стоимость добычи одного биткоина с учётом расходов на электричество, комиссий пулов и прочих производственных издержек составила $4 363.

Тем не менее, аналитики Ceteris Paribus заметили, что заявленное компанией значение не включает в себя ряд важных статей расходов, вместе с которыми условия добычи биткоина Hut 8 и прочими майнерами уже не кажутся столь привлекательными. Так, с учётом расходов на амортизацию и прочих указанных статей Hut 8 стоимость добычи одного биткоина для неё повышается до $7 100, что удивительным образом соответствует текущему курсу криптовалюты.

«В краткосрочной перспективе, если цена будет держаться ниже $7 100, они смогут оставаться прибыльными за счёт расходов прошлого периода. В отчётности за 2018 год они учли $85 млн, затраченных ими на майнинговое оборудование. Вот почему в 2019 году расходы на амортизацию оказались такими низкими. Они не добавляли инфраструктуру или майнинговые сервера в 2019 году, воспользовавшись эксплуатационном сроком службы в два года», – пишут аналитики.

Таким образом, Ceteris Paribus отмечают, что в долгосрочной перспективе Hut 8 и другим майнерам придётся менять оборудование и нести прочие издержки, из-за чего ожидания прибыльности такого бизнеса при стоимости биткоина ниже $5 000 и текущем уровне конкуренции не являются реалистичными.

В октябре Hut 8 получила разрешение на выпуск своих ценных бумаг для торгов на Фондовой бирже Торонто, что может объяснять особенности текущей отчётности, тогда как настоящий интерес будут представлять сведения за следующие кварталы.

Фото: GreenBelka

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.